Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2024, 13:20

Зеленский публично встал на сторону националистов

Зеленский публично встал на сторону националистов
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об увольнении командующего Объединенными силами ВСУ.

Зеленский уволил командующего Объединенными силами Юрия Содоля, против которого написал заявление в ГБР начальник штаба Третьей отдельной штурмовой бригады ВСУ (ранее известной как «Азов»*) Кротевич с обвинениями генерала в различных преступлениях. В частности, Кротевич обвинил Содоля в некомпетентном командовании, что привело, по его словам, к высоким потерям и утрате территорий. Также он попросил ГБР провести расследование на предмет возможной работы генерала на Россию.

Считаю, что значение этого инцидента было недооценено в нашем информационном пространстве. Этот кейс имеет важное значение для понимания ситуации как на Украине в целом, так и, в первую очередь, в ВСУ.

Публичные жалобы солдат и офицеров ВСУ на высшее командование не новость. Но раньше они заканчивались тем, чем и должны заканчиваться в дисциплинированной армии – наказанием «жалобщиков». Однако в данном случае вместо того, чтобы наказать тех, кто отказался выполнить приказ командования и вынес конфликт в публичную плоскость, в отставку был отправлен генерал армии.

Это очень показательная история, которая, во-первых, демонстрирует силу националистов на Украине. «Азов»* (будем называть его по-старинке в целях демаскировки) – обладает в стране особым авторитетом, колоритом, медийным и политическим весом. Тот факт, что Зеленский не устранился от конфликта и не выступил его медиатором, а просто публично встал на сторону националистов, говорит о многом. Важно хорошо запомнить этот кейс – специально для случаев, когда кто-нибудь в очередной раз захочет посмеяться над денацификацией Украины как одной из приоритетных задач СВО.

По словам бывшего советника офиса Зеленского Алексея Арестовича** недавно шесть батальонов ВСУ отказались идти в бой против ВС РФ. Понятно, что слова Арестовича** нужно делить на 10, но и дыма без огня не бывает. «Азов»* создал прецедент, и теперь другие подразделения ВСУ будут брать с них пример, публично оспаривать приказы командования и ссылаться на «дело Содоля». 

Вся ситуация в целом прекрасно характеризует внутренний конфликт между генералитетом и  националистами на Украине. И чем дальше будет ухудшаться положение ВСУ на линии фронта, тем больше этот конфликт будет усугубляться. Отчасти это напоминает 1917 год прошлого века – ситуацию в российской армии в конце Первой мировой войны: развал фронта тектонический сдвиг в истории страны. Полагаю, что сегодня аналогичные процессы мы наблюдаем на Украине: потерю управляемости в ВСУ, подрыв принципа единоначалия и дисциплины в украинской армии.

* признан в РФ террористической организацией

** внесён в РФ в перечень террористов и экстремистов
Печать
Задача Хаменеи - консолидация иранской элиты17:16Пробный шар перед ужесточением миграционной политики17:15Нужны условия для развития социального предпринимательства16:58Голосование на выборах на Камчатке пройдет в течение трех дней16:4523 партии могут выдвинуть кандидата в губернаторы Курской области16:34На выборах главы ЕАО выдвинулся шестой кандидат16:23Стартовали выборы депутатов горсовета Липецка16:07У действующего главы Ставрополя было явное преимущество на конкурсе15:46Костромская область расширяет сотрудничество со Сбербанком15:28Левченко подал документы для участия в выборах главы Приангарья15:11Началась подготовка наблюдения за выборами в ЕДГ-202514:55Мы представители единого цивилизационного пространства14:40Приближается финальная стадия разгрома иранского режима14:25Ситников на ПМЭФ подписал соглашение с компанией «Росагролизинг»14:11«Новые люди» выдвинули кандидата в главы Еврейской АО13:51Изображение храма без креста — все равно что поруганный храм13:33Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с Си Цзиньпином13:15Киев будет затягивать идентификацию переданных тел из-за выплат13:00Пушилин назвал Донбасс самым русским южным регионом России12:52Социальная архитектура гораздо шире политических проектов12:43Запрещенные кассетные боеприпасы везут на Украину от всех щедрот12:19Новый мэр из ХМАО провел первые кадровые назначения12:10Матвиенко: Демография является главной проблемой Саратовской области11:53Хабаровский край увезет с ПМЭФ пакет инвестиций на десятки миллиардов рублей11:44Пашинян устраняет пророссийских оппонентов11:36Совфед принял закон о создании национального многофункционального сервиса11:13Хинштейн рассказал о работе военных строителей из КНДР в Курской области11:07ДНР и Томская область будут расширять сотрудничество11:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30