Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2024, 10:29

Новый ракурс: глава Заполярья о себе и не только

Новый ракурс: глава Заполярья о себе и не только
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – об интервью мурманского губернатора Андрея Чибиса каналу «Арктик-ТВ».

Последнее интервью Андрея Чибиса, безусловно, не вписывается в каноны поджанра «разговор губернатором». Но дело не только в его необычайной эмпатичности. Как правило, главы регионов, следуя жесткой мачистской установке, действительно скрывают свои эмоции и избегают излишней, по их мнению, откровенности. У такого поведения есть своя логика, но чаще всего неизбежным следствием эмоциональной закрытости губернатора становится увеличение дистанции между ним и общественностью.

Андрей Чибис – один из немногих глав регионов, который хорошо осознает связанные с ними риски и умело их нивелирует. Но его отличает то, что он не только умеет публично проявлять эмпатию. Человечность и добросердечность в публичном позиционировании Чибиса не перетекает в иное качество, формирующее уже антиобраз губернатора – излишнюю мягкость. Никто не забывает о том, что именно Чибис устроил в регионе «зачистку» неконвенциональной части оппозиции, предпочитавшей давить на власть, а не договариваться с ней. Причем речь шла именно о матерых «зубрах» местной политики, о шкуру которых уже не раз обламывали зубы предшественники губернатора.

В этом плане Андрей Чибис поневоле напоминает Манфреда Вальденхейма - одного из персонажей, вышедших из-под пера Натана Лонга. И в данном случае вполне уместно привести прямую цитату из первоисточника. «Граф очень напоминал младшего брата и ростом, и сложением — крупный широкогрудый мужчина с внешностью борца. Но если лицо Альбрехта казалось хитрым и жестоким, то Манфреда отличал добродушно-растерянный вид. Собственно, он выглядел слишком кротким, чтобы возглавлять большую армию. Но как только капитан, который привел Райнера, что-то шепнул ему на ухо и тот поднял голову, холодные голубые глаза явственно показали, что внешность доброго папаши несколько обманчива. Райнер подумал, что это, конечно, не волк в шкуре травоядного, поскольку чувствовалось, что легкий характер графа не притворство, а скорее травоядное, привыкшая есть волков на обед, — человек, которого следовало остерегаться и которому ой как не стоило лгать».

А добрый и отзывчивый человек, способный при необходимости заколотить хама пальцем в стенку – это уже почти архетипический герой. И удачное попадание Чибиса в этот образ может стать одной из главных гарантий его победы на предстоящих выборах.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930