Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 14:59

О реальных переговорах не может идти речи

О реальных переговорах не может идти речи
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об иллюзии мирного урегулирования на Украине.

На фоне провала так называемой «мирной» конференции в Швейцарии возникает вопрос, насколько в целом актуален переговорный трек на нынешнем этапе конфликта. Сегодня конфликт находится на стадии эскалации, когда каждая сторона надеется на победу.

Согласно теории конфликта, переговоры на стадии эскалации невозможны. О них может идти речь не ранее следующего этапа – стадии кульминации, когда сторонами или одной из них задействованы все доступные ресурсы. Однако очевидно, что до этой стадии ещё очень далеко. Конференция в Швейцарии только подтвердила, что хотелки Зеленского бесконечно далеки от реальных предложений по мирному урегулированию, озвученных 14 июня Владимиром Путиным.

Кроме того, страны Запада не только продолжают наращивать поставки вооружений Киеву, в том числе всё более современных, но уже допускают возможность направления своих войск на Украину. А на следующий день после завершения «мирного» саммита генсек НАТО Столтенберг заявил, что члены Альянса начали консультации по вопросу приведения ядерного оружия в состояние боевой готовности, – в качестве «прямого сигнала» о том, что НАТО является «ядерным альянсом».

Таким образом, сегодня о реальных переговорах (а не о бутафорных и манипулятивных мероприятиях, подобных конференции в Швейцарии), не может идти речи.

Только Россия и независимые от Запада страны действительно заинтересованы в мирном урегулировании конфликта. Однако это не исключает неофициальных консультаций между Москвой и, в первую очередь, Западом с привлечением посредников, таких как Саудовская Аравия или Турция. Например, глава МИД Турции в своём выступлении на конференции назвал предложения Владимира Путина «важным шагом и проблеском надежды для начала». Он также отметил важность участия России в подобного рода мероприятиях. Учитывая роль Стамбула в переговорах 2022 года, Турция – один из вероятных посредников при проведении закулисных консультаций между сторонами. Полагаю, что такие консультации велись и ведутся сейчас, но об этом мы узнаем только после завершения конфликта. Даже не обладая официальным статусом, такой формат гораздо более эффективен, чем мероприятие на 100 делегаций, без приглашения одной из конфликтующих сторон, с единственной целью – подписать коммюнике, осуждающее эту сторону.

Очевидно, что конференция в Швейцарии – не более чем политтехнологическая манипуляция, призванная усилить иллюзию международной изоляции Москвы. Таким образом, ничего в политике Запада в части поддержки Украины после этой конференции не изменится.

Очень небольшая надежда на позитивные изменения связана с возможной победой Дональда Трампа на выборах президента США в ноябре этого года. При этом, опять же, Трамп долгое время удерживал республиканцев в Палате представителей от выделения помощи Киеву, но в апреле не стал препятствовать предоставлению Украине военного пакета на 60 млрд. долларов. После этого он снова продолжил повторять свои предвыборные обещания остановить конфликт на Украине.

В общем, очевидно, что Трамп – не гарантия мирного урегулирования, но его приход к власти в США теоретически может приблизить переговоры между основными интересантами – Москвой и Вашингтоном. Украинскую сторону в этих переговорах никто спрашивать не будет, потому что её способность к сопротивлению напрямую зависит от западной военной помощи.
Печать
Паслер заявил об отказе от строительства мусоросортировочного завода в Сысерти16:00Путин разрешил Европе перевооружиться15:44Уверенность в занятости достигла максимума с 2014 года15:22В Азербайджане отменили культурные мероприятия, связанные с Россией15:06ЕС – аватар США в политике15:01Вихарев запустил серию дворовых праздников в Екатеринбурге14:56В ВСУ заявили о катастрофе на фронте14:38Херсонская область строит будущее - новый город на Арабатской косе14:31Протестующие в Белграде призвали к уничтожению Сербии14:02МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 29 июня 2025 года13:50Сергей Лавров прокомментировал заявления канцлера Германии Мерца13:36Мэром Мариуполя избрали экс-главу правительства Запорожской области13:09Без изменения культурного кода никакие деньги не сработают13:06Треть американцев не знает о Владимире Зеленском12:27Генсовет ЕР: новые регионы, работа с молодежью и международная деятельность12:23Ситуация может стоить Стармеру должности, а лейбористам — доминирования12:11Гольдштейн поддержал инициативу жителей Койгородского района12:02Трамп понял как выглядит теневой геополитический расклад11:37В Тыве подвели итоги проекта «Инфраструктура для жизни»11:19Татарстан превратился в республику достижений08:37Страны Евросоюза не потянут военный бюджет08:25Избирком принял документы от 4-х кандидатов на выборы губернатора Кубани15:59Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы15:51Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 28 июня 2025 года15:36Рыбальченко: Общество показало нетерпимость к подобным явлениям14:42Вологда сегодня празднует 878-летие со дня основания города14:24Генсовет «Единой России»: итоги, стратегические приоритеты и новые вызовы14:13Публичное пространство становится все более управляемым13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30