Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июня 2024, 14:59

О реальных переговорах не может идти речи

О реальных переговорах не может идти речи
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об иллюзии мирного урегулирования на Украине.

На фоне провала так называемой «мирной» конференции в Швейцарии возникает вопрос, насколько в целом актуален переговорный трек на нынешнем этапе конфликта. Сегодня конфликт находится на стадии эскалации, когда каждая сторона надеется на победу.

Согласно теории конфликта, переговоры на стадии эскалации невозможны. О них может идти речь не ранее следующего этапа – стадии кульминации, когда сторонами или одной из них задействованы все доступные ресурсы. Однако очевидно, что до этой стадии ещё очень далеко. Конференция в Швейцарии только подтвердила, что хотелки Зеленского бесконечно далеки от реальных предложений по мирному урегулированию, озвученных 14 июня Владимиром Путиным.

Кроме того, страны Запада не только продолжают наращивать поставки вооружений Киеву, в том числе всё более современных, но уже допускают возможность направления своих войск на Украину. А на следующий день после завершения «мирного» саммита генсек НАТО Столтенберг заявил, что члены Альянса начали консультации по вопросу приведения ядерного оружия в состояние боевой готовности, – в качестве «прямого сигнала» о том, что НАТО является «ядерным альянсом».

Таким образом, сегодня о реальных переговорах (а не о бутафорных и манипулятивных мероприятиях, подобных конференции в Швейцарии), не может идти речи.

Только Россия и независимые от Запада страны действительно заинтересованы в мирном урегулировании конфликта. Однако это не исключает неофициальных консультаций между Москвой и, в первую очередь, Западом с привлечением посредников, таких как Саудовская Аравия или Турция. Например, глава МИД Турции в своём выступлении на конференции назвал предложения Владимира Путина «важным шагом и проблеском надежды для начала». Он также отметил важность участия России в подобного рода мероприятиях. Учитывая роль Стамбула в переговорах 2022 года, Турция – один из вероятных посредников при проведении закулисных консультаций между сторонами. Полагаю, что такие консультации велись и ведутся сейчас, но об этом мы узнаем только после завершения конфликта. Даже не обладая официальным статусом, такой формат гораздо более эффективен, чем мероприятие на 100 делегаций, без приглашения одной из конфликтующих сторон, с единственной целью – подписать коммюнике, осуждающее эту сторону.

Очевидно, что конференция в Швейцарии – не более чем политтехнологическая манипуляция, призванная усилить иллюзию международной изоляции Москвы. Таким образом, ничего в политике Запада в части поддержки Украины после этой конференции не изменится.

Очень небольшая надежда на позитивные изменения связана с возможной победой Дональда Трампа на выборах президента США в ноябре этого года. При этом, опять же, Трамп долгое время удерживал республиканцев в Палате представителей от выделения помощи Киеву, но в апреле не стал препятствовать предоставлению Украине военного пакета на 60 млрд. долларов. После этого он снова продолжил повторять свои предвыборные обещания остановить конфликт на Украине.

В общем, очевидно, что Трамп – не гарантия мирного урегулирования, но его приход к власти в США теоретически может приблизить переговоры между основными интересантами – Москвой и Вашингтоном. Украинскую сторону в этих переговорах никто спрашивать не будет, потому что её способность к сопротивлению напрямую зависит от западной военной помощи.
Печать
В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031