Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 11:58

Общественный контроль и внимание властей Пензы: как спасти Старую Суру?

Общественный контроль и внимание властей Пензы: как спасти Старую Суру?
 
Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о путях решения экологического конфликта вокруг целлюлозно-бумажного комбината «Маяк» в Пензенской области

Качество водных ресурсов – одна из основных экологических проблем в нашей стране. Повсеместно мы сталкиваемся с ненадлежащим отношением водоканалов, промышленных предприятий, да и обычных граждан, которые сбрасывают не до конца очищенные, а зачастую и вообще неочищенные, стоки в водоемы. Большая часть проблем унаследована нами со времен Советского союза, когда экологическое благополучие население не рассматривалось как цель. В рамках национального проекта «Экология» были инициированы федеральные проекты по оздоровлению реки Волга и озера Байкал. Внимание к нашему национальному достоянию в виде водных ресурсов огромное, но снижается по отношению к малым рекам. И здесь, несомненно, важна позиция региональных властей для того, чтобы достичь пресловутого экологического благополучия. Ситуация с целлюлозно-бумажным комбинатом «Маяк» и загрязнением Старой Суры в Пензе – из этого разряда.

Старые технологии, которые не предусматривали должной очистки сточных вод, уже не соответствуют современным требованиям. В то же время, деятельность предприятия важна для региона и страны. И здесь решение проблемы может быть только в общественном контроле и усиленном внимании со стороны правительства региона. Завершить реализацию проекта новых очистных сооружений комбината обещают уже в июле этого года. Гарантией достижения цели служат личный контроль со стороны губернатора области, а также особое внимание к ситуации со стороны спикера Совета Федерации. Сейчас крайне важно объединение усилия руководства предприятия, представителей региональной власти, профессиональных экологов и общественников. Лишь синергия их усилий позволит максимально эффективно нивелировать вред для окружающей среды, сохранив при этом само предприятие или, другими словами, рабочие места, налоговые отчисления и темп экономического развития области.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031