Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июня 2024, 13:38

Госдума может разрешить превышение самообороны при защите дома

Госдума может разрешить превышение самообороны при защите дома
 
В Госдуме предложили разрешить превышение самообороны при защите своего дома, сообщается в телеграм-канале Совета по правам человека при президенте РФ.

«Вопрос об изменении отношения государства к необходимой самообороне поднимается СПЧ на самом высоком уровне уже на протяжении нескольких лет, поскольку это правовое понятие практически не работает в нашей стране и скорее носит декларативный характер.

Человек, который защищает себя, свой дом, своих близких и тем более третьих лиц, автоматически попадает в категорию преступника. Что ежегодно подтверждает судебная статистика: необходимой самооборона признается в менее чем 5-ти случаях по всей стране.

Любой человек, который вынужденно защищает свои жизнь и здоровье, родных и близких или третьих лиц, и так в крайне экстремальной ситуации стоит еще и перед выбором: либо превратиться в жертву и/или покорно наблюдать, как жертвой насилия становятся другие, либо быть готовым попасть под обвинительный пресс нашей судебно-правоохранительной машины. И такая ситуация категорически неприемлема. Ее необходимо менять сейчас, не затягивая, в том числе, с учетом ухудшающейся криминогенной обстановки и нехватки личного состава в органах правопорядка.

Человек должен иметь право на защиту себя, своих близких, своего дома и сограждан от прямых угроз насилия, угроз жизни, здоровью, имуществу. А таких угроз из-за в том числе роста этнической преступности с каждым днем становится все больше.

В связи с чем, конечно, надо поддержать правильную по своей сути инициативу депутата Госдумы Ярослава Нилова. Правда, вероятность ее прохождения, к глубокому сожалению, не велика. Давно пора объединить усилия общества вокруг решения этой проблемы и совместно добиваться позитивного результата», - комментирует председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.
Печать
В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27В Ульяновской области назначили выборы губернатора16:59Израиль угрожает сорвать американо-иранское мирное соглашение16:51Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59Рост рейтинга ЛДПР – результат системной работы13:54Григоренко сообщил о сокращении числа проверок бизнеса13:46Россия рискует потерять сильную часть молодежи ещё в школе13:30Председатель Верховного суда Карелии сложил полномочия13:29Правые партии давно подхватили левые лозунги13:26На выборах в Госдуму онлайн-голосования не будет в 33 регионах13:14Денис Паслер: Свердловская область вошла в пятерку лучших экономик России12:57Во Владивостоке состоялась 45-я конференция Приморского реготделения ЕР12:52Афера на 7 миллиардов с акциями российских гигантов12:45Благотворительный проект помог собрать 13 тонн крови для свердловчан12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930