Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июня 2024, 15:49

Неприятно, ожидаемо, влияние небольшое на экономику и людей

Фото с сайта:
pxhere.com
Сооснователь и гендиректор аналитического агентства «Бизнесдром», сопредседатель комитета «Опора России» по финрынкам Павел Самиев – об остановке биржевых торгов долларом.

Во-первых, оборот, обмен долларов и евро в России никто не запрещает и не ограничивает, не «замораживаются» никакие долларовые счета/депозиты. Те сложности, которые уже есть с «недружественными» валютами - связаны с санкциями на отдельные банки. В общем-то почти все крупные банки под санкциями и лишились долларовых корсчетов, поэтому и не могут поддерживать те же переводы в долларах за рубеж. Ничего нового в этом плане не произошло - те банки, у которых корсчета в долларах и евро остались, смогут проводить операции и далее
Второе. Да, биржевая торговля долларом и евро будет невозможна, как и определение курса через нее; но внебиржевой рынок совершенно спокойно работает дальше. Более того, во многих странах мира курс устанавливается вовсе не на базе биржевых торгов. То есть сказать что у нас будет теперь какая-то уникально сложная ситуация и нестандартная - нельзя. Банк России давно уже (1,5 года назад) опубликовал на такой случай механизм определения курса - на базе данных крупных банков о сделках купли-продажи валюты, а также данные от внебиржевых платформ.

Кстати, ЦБ даже проверил, будет ли явное отклонение от биржевого курса вот этого расчетного на базе внебиржевых сделок. С осени 2022 ведется мониторинг и за это время отклонения рассчитанного по альтернативной методике курса от официально установленного на основе биржевых торгов оказались минимальными — в среднем 0,01% для доллара и 0,03% для евро. То есть по сути курс тот же.
Еще очень важный момент - не будет никакого «фиксированного» курс. И еще раз стоит отметить, это не будет «нерыночный» курс - просто рынок может быть не только биржей.

Возникнет ли «черный рынок»? Нет, официальные банковские обменники так и будут работать и не будет тех, кто меняет, скажем, на 20% дешевле чем банки и РКО.

Самое неразумное - сейчас покупать доллары и евро, ожидая каких-то проблем с возможностью их купить далее или взлета курса. Именно вчера вечером и сегодня понятное повышение спредов и рост курса продажи, но все это устаканится. Так или иначе базовый фактор курсов это баланс спроса и предложения на валютном рынке (еще раз стоит повторить, что рынок - необщительно биржа), а этот баланс складывается из притока валюты в основном от экспортеров и спроса на валюту со стороны, прежде всего, импортеров. Другие игроки бывает нарушают баланс (крупные сделки, резкий рост спроса на доллары; налоговый цикл; иногда спрос банков, но это все короткие факторы).

Тут есть определенное долгосрочное давление на рубль - постепенно он должен слабеть, но не быстро и не резко. Реакция на такое событие как санкции на биржевую инфраструктуру - это не фундаментальный фактор.

5) поэтому не надо поддаваться панике, доллар расти в долгосрок будет, но это все в рамках +10-20% за год, а скачки с 90 до 120 руб/$ это чисто психология. Кому-то конечно прямо сейчас нужна валюта и ее придется покупать (например к поездке или сделке в долларах), но если такой необходимости нет, то надо спокойно ждать

Воздействие на экономику не критично, на цены опять же это оказывается нейтральное влияние - так как импортеры будут покупать валюту на рынке (внебиржевом), по курсу примерно тому же что и неделю назад был. А не в обменниках по 120р. На экономику в целом влияние несколько негативное так как все-таки это увиливает сложности ВЭД. Хотя и так уже все сложно, драматических последствий нет.

Как повлияет на другие важные моменты? Вот например, «замещайки» - замещающие облигации. Выпущены они в Российской инфраструктуре, Российском же правовом поле, выплаты в рублях и новые санкции на это не влияют никак.

Что под риском? Будут, очевидно, затруднены торги незаблокированными иностранными ценными бумагами, которые учитываются не через Euroclear. Также с валютой на брокерских счетах еще надо разбираться как будет происходить вывод.

Итого: неприятно, ожидаемо, влияние небольшое на экономику и людей.
Печать
Наблюдатели от ЦИК РФ оценили референдум в Казахстане10:54Президент Мадагаскара назначил нового премьер-министра10:46В Крыму отмечают 12-летие референдума о воссоединении с Россией10:37В Госдуме объяснили отмену прямых выборов глав региональных столиц10:26Социалист лидирует в первом туре выборов мэра Парижа10:11Суразов стал первым претендентом в депутаты Госдумы от Республики Алтай10:00Дальневосточный форум Амур ГЧП Форум 1.0 пройдет в Хабаровске09:48На Камчатке назвали драйверы экономики края в 2025 году09:37Мурманский губернатор подвел итоги недели в регионе09:27Красный закат: точка бифуркации для КПРФ09:17В Тыве разработали Стратегию развития креативных индустрий09:16Утвержден план межведомственной программы «Ямал – территория детства»09:05На Чукотке готовятся к проведению Окружного фестиваля родных языков08:54Марш в поддержку правительства Венгрии собрал 180 тысяч человек08:45«Единая Россия» подвела итоги работы на северных территориях Приморья08:41В Якутии стартовала программа «СВОе дело|14»08:30Явка на парламентских выборах в КНДР составила 99,9%08:20Жители Казахстана на референдуме одобрили новую Конституцию08:05В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031