Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 июня 2024, 13:17

Российские регионы на ПМЭФ-24 задали высокую планку

Российские регионы на ПМЭФ-24 задали высокую планку
 
Политтехнолог, ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о представительстве российских регионов на международном экономическом форуме.

Можно сравнить представительство российских регионов на ПМЭФ-2024 с продолжающейся выставкой «Россия» на ВДНХ. Активность региональных делегаций, появление стендов российских регионов, многие из которых представлены впервые, показывает, что региональные управленческие команды, отвечающие за социально-экономическое развитие, распробовали такое публичное представительство, потренировались на выставке «Россия», получили от этого ощутимый профит и теперь используют ПМЭФ как такую же площадку.

С моей точки зрения, нынешний форум, не умаляя федеральный трек и трек международный, все-таки получился горизонтальным. То есть образуется много горизонтальных связей, заключаются соглашения между регионами о сотрудничестве, причем, подчеркну, не дежурные, а наполненные качественной составляющей. Если речь идет об обмене опытом, то это конкретные пилотные проекты, которые пошли в каком-то одном регионе, а другой регион хочет взаимодействовать. Есть определенное оживление вокруг крупных регионов-доноров – Москвы и Московской области – по взаимодействию, есть уже пилотные проекты в части экономического развития. Поэтому я бы назвал блок, за содержание которого отвечают региональные команды на этом форуме, более наполненным и значительным, чем другие. Это видно даже по оформлению стендов, по выбору слоганов этого года, по которым можно уже проследить некую историю, которую представительства на протяжении серии форумов рассказывают. Те, кто свои стенды представляют впервые, конкурируют за внимание участников форума и инвесторов.

Я это связываю с одним из трендов последних месяцев. У главы государства была целая серия поручений и кадровых решений, направленных на выравнивание социально-экономической ситуации в регионах. Это поручения, связанные с жилищным строительством, с заботой о российских семьях. Большое внимание традиционно уделяется Русскому Северу, Сибири, Дальнему Востоку. Активность региональных делегаций на форуме отражает желание оперативно выполнить поручения президента.

Тюменская область, судя по заключенным на форуме соглашениям, четко следует по вектору развития современного жилищного строительства. Это и взаимодействие со Сбером по цифровой трансформации одного из крупных местных девелоперов, это соглашение с Дом.РФ по изучению федерального опыта, накопленного организацией, это внедрение механизма арендного жилья и в целом развитие строительного кластера Тюменской области вместе с Национальным объединением производителей строительных материалов.

Челябинская область стартовала на ПМЭФ-2024 с очень высокой планки. Одно из первых соглашений заключено с Индией. Экспортно-импортные взаимоотношения на высоком уровне в части металлопроката, оборудования для аэропортов, медицинского оборудования. Регион будет наращивать направление высокотехнологичной продукции. Индийская медицина считается одной из лучших, но действует она, как выяснилось, на челябинском оборудовании. Это очень мощная заявка. Масштабная история у Челябинской области по развитию межвузовского кампуса совместно с «Ростелекомом». Это уверенный взгляд в будущее. Если в челябинском кампусе появятся лаборатории и учебные классы со всеми технологиями «Ростелекома», это построит ясную траекторию для детей, для студентов. Мы представляем, как с технологиями ИИ, средств связи работает научное подразделение «Ростелекома», поэтому это очень важное соглашение. История про туризм, развитие комплекса «Аджигардак», который должен стать всесезонным, – это тоже один из трендов. Владимир Путин ранее говорил, что объекты, которые используются в сезон, должны быть ориентированы на круглогодичную прибыль в регионах. И здесь ясный ответ на этот посыл президента и запрос граждан.
Печать
Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с крушением самолета14:16ИНСОМАР провел опрос о друзьях и врагах России14:03Путин наградил Героев Труда13:59Рост зарплат – это пролог к замещению ручного труда капиталом12:39Минобороны РФ – главное о ходе СВО12:04Причины политического поражения советских либералов11:21Госсекретарь США поздравил россиян с праздником10:54Российская Арктика – стратегическое направление в развитии страны10:19Сегодня страна отмечает День России09:44Занять кресло мэра Дегтярска желают девять человек21:03Избирательные участки в Курской области откроют в ПВР20:47Местные выборы в Республике Косово состоятся 12 октября20:31Липецкие муниципалитеты поощрят за качественный ремонт дорог20:15В Хабаровске наградили победителей краевого конкурса «Признание»19:52Губернатор Котюков прокомментировал арест мэра Красноярска19:46Маск извинился перед Трампом19:36Хинштейн ответил на острые вопросы жителей Пристенского района19:29В Пензенской области обсудили модернизацию систем водоснабжения и ремонт дорог19:19В парламенте Липецкой области представлен ежегодный отчет губернатора19:02В ЕДГ-2025 запланировано более 5 тысяч кампаний в 81 субъекте РФ18:43Данные о проблемных территориях лягут на стол силовикам18:35Хуснуллин провёл встречу с участниками программы «Время героев»18:35Путин назвал главные ценности России18:31Пушилин: ДНР достойно выглядит среди регионов РФ18:27Православные храмы запретят изображать без крестов18:21Мандат депутата Тюменской облдумы передадут Евгению Данникову18:15Мордовия получит 900 млн рублей на капремонт школ18:09Как спецслужбы Венгрии «работали в Закарпатье»17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30