Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2024, 15:06

Как сделать работу доступнее для инвалидов?

Фото с сайта:
pxhere.com
Член СПЧ, глава АНО содействия социальной интеграции инвалидов «Пространство равных возможностей» Игорь Новиков принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме.

Я на ПМЭФ24 фокусно с проектом #Онконавигатор, поэтому заставляю себя слышать только то, что касается темы просвещения пациентов, обеспечения врачей актуальной информацией, новых методов лечения и разработки программ для работодателей.

В то же время выступление министра здравоохранения на пленарном заседании (между прочим, тема с перчиком - «Лекарственная безопасность в рамках БРИКС») слушал с удовольствием - ясное и взвешенное, что крайне важно на фоне желания быстро подняться на теме эрозии глобальных цепочек в фарм-индустрии.

Хочу надеяться, что министр труда и соцзащиты выступит не менее разумно, ибо речь пойдет о новых компетенциях, изменении рынка труда в условиях 6-го технологического уклада и вызовов экономики.

Говорить будут о передовых направлениях, ключевых с т/з экономического роста профессиях, но, я полагаю, нужно задуматься и о том, какие изменения рынка труда инвалидов происходят и, скорее всего, произойдут на фоне технологических изменений в производстве и одновременно в уровне вспомогательных технологий? Вот этот вопрос я бы задал министру.

С одной стороны, работа становится доступнее большему числу инвалидов - появились скринридеры, айтрекеры и прочие технологии, позволяющие работать тем, кто вчера мог надеяться в лучшем случае на качественный уход, но точно не смел мечтать о работе.

С другой стороны, занятость людей с инвалидностью традиционно покоилась на массовых профессиях, не требующих высокой квалификации. Сегодня же мы наблюдаем как такие (монотонные, «ручные») функции все чаще передают роботу или ИИ.

Как на все это ответить? Какие меры нужно предпринять уже сейчас? Нужно думать. Надеюсь, Минтруд думает. Посмотрим.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031