Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 июня 2024, 15:46

Стратегические упражнения в Мурманске: поиски верного пути

Стратегические упражнения в Мурманске: поиски верного пути
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – об итогах стратегической сессии по плану «На севере жить» в Мурманской области.

Решение о пролонгации стратегии «На севере жить» и ее адаптации к новым вызовам было вполне ожидаемым. В сентябре этого года состоятся выборы губернатора Мурманской области. Участие в них Андрея Чибиса – секрет Полишинеля. «Кандидату №1» так или иначе потребуется предвыборная программа. Использование «На севере жить» в этом качестве – вполне логичное решение.

Превращению хорошо известной и в целом позитивно воспринимаемой стратегии в полноценную предвыборную программу препятствовал лишь один фактор: многие ее цели уже были достигнуты. За счет этого «На севере жить» отчасти превращалась в перечень имеющихся достижений, что мешало стратегии реализовать одну из базовых функций предвыборной программы – формировать позитивный образ будущего. Именно наличие этого изъяна, вероятнее всего, стало одной из главных причин решения о «перезапуске» «На севере жить» за счет адаптации к обновленной повестке дня.

Матрицы развития региона, равно как и мастер-планы преображения Мончегорской и Мурманской городских агломераций в текущих условиях естественным образом превращаются в инструмент предвыборной агитации. И это в принципе является нормой: нативная агитация путем анонсирования востребованных общественностью проектов является неотъемлемой частью кампаний кандидатов от условной «партии власти» в каждом уголке земли.

Однако существуют и значимые отличия между общепринятыми практиками и действиями команды Чибиса. Как правило, анонсируемые накануне выборов мегапроекты представляют собой результат творческой переработки «принципа Насреддина». Их разработчики исходят из того, что заказчик сможет (и будет) кормить избирателей обещаниями вплоть до завершения каденции, а затем эффектно удалится, свалив всю ответственность на предшественника, погоду, заговор масонов или козни Запада (нужное подчеркнуть). Это также неотъемлемый элемент политического процесса, порождаемый не столько цинизмом власть предержащих, сколько недостатками самих «народных масс». Как справедливо отметили два невоспетых технолога, «пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки». Но в рамках мурманского кейса это правило не работает. Именно потому, что «На севере жить» не является образом будущего в чистом виде.

В отличие от большинства коллег по цеху, Андрей Чибис может предъявить избирателям и результаты уже выполненной части стратегии, и подтвержденные решения о выделении финансирования на реализацию перспективных планов.

За счет этого основной месседж созданной командой Чибиса стратегии радикальным образом расходится с хрестоматийным «Не горюй, Иван Митрофанович, поднимем село». Наличие у мурманского губернатора как солидного «портфеля достижений» в рамках выполнения задач «На севере жить» в прошлые годы, так и возможности сослаться на неоднократно подтвержденную поддержку крупных инвесторов и федерального руководства переводит классические предвыборные обещания в категорию клятв и обетов.

И это может не только обеспечить Чибису уверенную победу. В будущем, в случае успешной реализации программы «второй пятилетки», он может накопить кредит доверия в объеме, достаточном для обеспечения общественной поддержки своих «назначенцев» на местах, что будет способствовать заметному росту управляемости на муниципальном уровне. Причем, этот эффект будет достигнут именно за счет капитала «мягкой силы», а не использования репрессивных механизмов или инструментария кулуарной политики.

Печать
Депутаты одобрили предложенную Травниковым концепцию реформы МСУ16:45Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031