Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июня 2024, 22:19

Иванов: Для ХАМАС реализация «плана Байдена» станет победой

Фото с сайта:
t.me/mir_conflict
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о принятии плана Байдена по мирному урегулированию в секторе Газа.

Вчера в интервью газете The Sunday Times советник Нетаньяху по внешней политике Офир Фальк заявил, что Израиль принял план Байдена по мирному урегулированию в секторе Газа.

Напомню, этот план предусматривает прекращение огня на 42 дня, израильские военные должны покинуть населённые пункты сектора Газа.

ХАМАС освободит часть удерживаемых заложников – женщин, стариков и раненых – в обмен на освобождение палестинских заключённых. Вторая фаза предполагает освобождение оставшихся заложников ХАМАС, включая израильских военнослужащих, и полный вывод подразделений ЦАХАЛ из сектора Газа. Третий этап – восстановление Газы.

Очевидно, что эта сделка станет фактически признанием Нетаньяху своего поражения. Убиты десятки тысяч мирных палестинцев, из них половина женщин и детей, отовсюду в сторону Тель-Авива сыпятся обвинения в геноциде, а заявленная цель – уничтожение ХАМАС – так и не достигнута.

Более того, продолжение военной операции в секторе Газа приведёт к росту числа жертв среди мирного населения, но чем больше их будет, тем быстрее будут пополняться ряды ХАМАС, – за счёт родственников, жаждущих мести. С точки зрения мирового сообщества оптимальным выходом из ситуации является прекращение боевых действий и окончательный отвод войск, но для большинства населения Израиля такой сценарий равноценен поражению, который поставит крест на политической карьере Нетаньяху.

Однако «план Байдена», несмотря на все минусы для Израиля, – практически безальтернативный сценарий, и Нетаньяху уже сам это понимает. Очевидно, что после отвода войск и обмена заложниками он не станет повторно вводить ЦАХАЛ в сектор Газа. Длительные боевые действия разорительны для Тель-Авива с экономической точки зрения. Израиль – маленькая страна, и любой вооружённый конфликт там – катастрофа для многих отраслей экономики, в частности, для туризма.

Оказавшись в патовой ситуации, Нетаньяху делает хорошую мину при плохой игре – пытается убедить парламент, временную коалицию, СМИ и общество, что перемирие несёт лишь временный характер. Так, по сообщению The Times of Israel, на закрытой встрече с депутатами он заявил: «Война прекратится, чтобы вернуть заложников, а потом мы проведём обсуждения. Есть и другие детали, которые президент США не представил общественности. Иран и все наши враги наблюдают, капитулируем ли мы».

Эти «потом мы проведём обсуждения» красноречиво говорят о том, что Нетаньяху не собирается брать ответственность за будущее решение о прекращении операции в секторе Газа на себя. Он «переведёт стрелки» на общество (в Израиле проходят многотысячные мирные митинги с участием родственников заложников, удерживаемых ХАМАС); на временную коалицию, которая находится на грани распада в связи с принятием Нетаньяху «плана Байдена»; на зарубежных партнёров, в первую очередь, на Вашингтон, не пожелавший помогать Израилю до конца, и т.д. Несмотря на все эти уловки, очевидно, что для Нетаньяху эта кампания станет «лебединой песней», и на следующих выборах в стране победит оппозиция.

В свою очередь, для ХАМАС реализация «плана Байдена» станет безусловной победой. Палестина справедливо воспринимается подавляющим большинством стран как жертва в этом конфликте. Самое главное, на международных площадках в очередной раз поднята тема о признании Палестины.

В частности, Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов – 143 против девяти – проголосовала в поддержку заявки Палестины на полноправное членство в ООН. Однако резолюция была заблокирована США на уровне Совета Безопасности. После этого Палестина получила официальное признание Норвегии и двух стран ЕС – Ирландии и Испании, такой же вариант рассматривает и Франция.

Кроме того, сегодня специальные докладчики ООН вновь призвали все страны мира признать Палестину, поскольку «решение о сосуществовании двух государств остаётся единственным международно признанным путём к миру и безопасности».
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031