Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2024, 18:48

Военная операция на Украине: восемьсот двадцать девятый день операции

Военная операция на Украине: восемьсот двадцать девятый день операции
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 01.06.2024. Восемьсот двадцать девятый день операции.

1. Значительное количество западных стран заявило об отсутствии ограничений на удары ВСУ по «старой» территории России западным оружием. Пока что в рамках «харьковской операции» с учетом близости тылов, затем, вероятно, шире, в том числе под F-16. Также идёт подготовка общественного мнения под легитимизацию ввода иностранного контингента на Украину. По сути, подобные шаги лишь официально закрепляют и так существующие в «серой зоне» явления. Но есть нюансы.

2. Есть и куда более вызывающие пересечения «красных линий». Это удары по РЛС (ущерб до сих пор не ясен); наводка западных ракет западными инструкторами по целеуказаниям западной космической и беспилотной разведки, в результате чего серьёзно пострадал район крымской ПВО и идёт серьёзно напряжение нашей обороны в Балтике; подготовка полноценного оккупационного корпуса для ввода на Украину. Сюда же стоит добавить сильнейшее давление на контрагентов стран Глобального юга, серьёзно усложнившее торговую и финансовую коммуникацию с партнерами.

3. Это повышение уровня эскалации идёт постепенно, но уверенно под летний переговорный процесс (описывал тут). После долгой паузы в поставках вооружений и последовательной эволюции ВС РФ украинский актив нуждался в спасении, а фронт в стабилизации. В противном случае позиции Москвы выглядят слишком сильно. Поэтому к постоянным, но умеренным поставкам обычных вооружений (исходя из их общего дефицита) пришлось добавлять дорогостоящие решения и вербальные манипуляции.

4. Разрешение на удары по территории России, в первую очередь, должны способствовать изоляции белгородского фронта и разрушению приграничной логистики ВС РФ, предупредить открытие и нового участка соприкосновения. Собственно, российские войска до сих пор не заняли полноценный плацдарм даже на харьковском направлении и не ввели силы второго эшелона. ВСУ же регулярно контратакуют, подтаскивая вооружения к границе, которое успешно ликвидируется нами с дистанции. Усиление дальнобойных возможностей ВСУ рушит этот концепт, вынуждая Москву быстрее принимать решение в отношении перспектив этого наступления. И летней кампании в целом: её контуры до сих пор никому не понятны – противника это гадание ослабляет.

5. Нужно напомнить, что киевское руководство всеми силами провоцировало харьковскую операцию ВС РФ, растрачивая дефицитные на иных фронтах ресурсы. Именно открытие нового фронта позволило повысить эскалацию и добиться смещения «красных линий» для Запада. Риски прорыва фронта вне предсказуемого Донбасса «партнёры» оценили. Киеву же нужно полноценное втягивание НАТО в эту войну. Москва ответила лишь ограниченной операцией. Тогда вновь повышение ставок со стороны Киева. Главное вывести стратегию России из удобных для неё рамок постепенного наращивания ресурсов. Удары по РЛС – часть такой эскалации.

6. Но и Запад устраивает медленное развитие событий с постепенным удушением и перевариванием России до тех пор, пока издержки не начнут казаться слишком ощутимыми. Это тягучее противостояние для всех, потому что включает не только конвенциональный, а большой переговорный формат.. Просто скорости для всех разные, и тот, кто поймает логику рваного темпа, тот и победит.

7. Проблема для России в том, что у нас очень маленький диапазон повышения эскалации. Партнёры в этом отношении имеют три эшелона развития конфликта: Украина – Европа – НАТО, при том, что главный переговорщик в Вашингтоне может до конца делать вид, что вообще не при делах, при минимальных рисках и издержках. В этом контексте удар ТЯО или поражение объектов НАТО, по сути, вызовет лишь эмоциональную реакцию и определит место РФ как ядерного изгоя, вызовет подготовку противника к масштабной войне. Либо требуется полноценный ядерный удар по «местам принятия решений», а это сразу Вашингтон.

8. Таковы условия конфликта на наших границах, к которому мы пришли сами в результате ряда геополитических поражений. Выбираться из них приходится кровью и терпением. Инициатива в нашем случае дорогого стоит.
Печать
Президент России обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031