Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 июня 2024, 11:47

О ротациях в губернаторском корпусе

О ротациях в губернаторском корпусе
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о состоявшихся и прогнозируемых сменах глав регионов.

Комарова ушла в отставку, на следующий день – ушел Азаров. Их объединяет то, что в черном списке потенциальных отставников обоих губернаторов не было. Зато был Денис Паслер – губернатор Оренбургской области, которая весной полностью ушла под воду. Из этих примеров очевидно то, что уровень предсказуемости кадровых решений в губернаторском корпусе очень низкий.

Еще весной, например, судя по различным рейтингам, в списке потенциальных кандидатов на выбывание были Сергей Меликов (Дагестан), Бату Хасиков (Калмыкия), Мурат Кумпилов (Адыгея), Владислав Ховалыг (Тыва). При этом, однако, Хасиков уже получил, скажем так, ярлык на княжение – поддержку на выдвижение на очередной срок, несмотря на все очевидные проблемы республики.

Меликов по-прежнему в зоне флюктуации: по моей информации, идут активные переговоры о том, чтобы он наконец покинул надоевший ему Дагестан и вернулся в Москву на должность в одну из силовых структур.

Из губернаторов, которые действительно могут покинуть пост в ближайшее время, – Владимир Уйба (Коми), против которого играет множество нерешенных внутриэлитных конфликтов и отсутствие явных успехов в развитии депрессивного региона.

Против той же Комаровой сыграла общая усталость населения, бизнеса и элит от 14-летнего периода правления. Который, замечу, серьезными успехами так и не характеризовался, несмотря на высокие стартовые позиции региона.
Печать
Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031