Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 мая 2024, 17:42

СПЧ и «Яндекс» поспорили об «Алисе» и «Марусе»

 
СПЧ и «Яндекс» поспорили об «Алисе» и «Марусе», сообщается в телеграм-канале Совета по правам человека при президенте РФ.

«Психологи говорят, что дети начинают больше доверять «Алисе», чем родителям и учителям. У нас есть продвижение по новым учебникам, эта тема в поле зрения Президента. А кто-нибудь занимается ответами «Алисы» и «Маруси»? Их воздействие на детей может быть бОльшим, чем у учебников.

Это не пропаганда и не цензура. Это важнейший идеологический вопрос. А идеология - это вопрос о власти, - заявил Валерий Фадеев сегодня на круглом столе СПЧ и «Петербургского диалога» на тему: «Защита прав и свобод граждан в условиях цифровизации».

Он обозначил, что на ряд политических вопросов колонки ответа не дают:

-Донбасс чей?
-На этот вопрос я отвечать не буду.
-А что произошло в Буче в 2022 году?
-На этот вопрос я отвечать не буду. Если зададите еще один вопрос такого рода, то я уйду со связи.

В чате GPT есть ответы. Довольно обтекаемые, но тем не менее. А наши почему стесняются дать хоть какой-то ответ? Я считаю, что это надо, по крайней мере, обсудить. Дело не в пропаганде. Если такие инструменты становятся заметной частью жизни, то они не должны ускользать от вопросов», - отметил глава СПЧ.

«Уход от ответа - лучшее, что мы можем сделать сейчас. Иначе бы нас, наверное, уже запретили. Надо отвечать чаще и уменьшать долю ошибок. Мы пользователя предупреждаем, что это не абсолютное знание.

Решение здесь такое: рассказывать, что было, по мнению источника или автора. Чем более спорная и сложная тема, тем больше эти мнения должны быть представлены», - объяснил директор по развитию технологий ИИ «Яндекса» Александр Крайнов.

«Алису», к сожалению, позиционируют как детского компаньона. Все детские продукты проверяются, а тут нет. С ребенком разговоры про разные источники не работают, - не согласился член СПЧ Игорь Ашманов. - Кто-то продвигает «Алису» именно как детского компаньона. Это, на мой взгляд, совершенно возмутительно».
Печать
В Мурманске подвели итоги года в сфере молодежной политики23:00Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:50Гуцан провел встречу с предпринимателями Волгоградской области22:42В Бурятии 18 февраля 2026 года объявлен нерабочим днем22:31В Новгороде проходит интенсив по искусственному интеллекту22:20Темрезов и Байрамуков подвели итоги развития Малокарачаевского района22:11Проект по развитию детских медиацентров реализуют в Приангарье22:00Утвержден новый Перспективный план развития ТОР «Южная Якутия»21:47Зеленский допустил проведение референдума по вопросу территорий21:35КРДВ поддержала программу по кинопроизводству во Владивостоке21:23В Липецке прошла ярмарка вакансий для ветеранов СВО21:10Вологодчина перевыполнила план по обеспечению жильем детей-сирот20:59В Суздале появился Межрегиональный центр народных промыслов20:47Губернатор Поморья провел рабочую встречу с главой Коряжмы20:36В стратегию развития области легли предложения Ипатьевского клуба20:23В Геленджике готовится к открытию патриотический терренкур20:13МОК рекомендовал допустить российских юношей к турнирам с флагом и гимном20:11На пост мэра Красноярска подали документы три человека19:59В списке претендентов на пост мэра Екатеринбурга появился буддист19:44Владимир Путин получил подробный доклад о ситуации в зоне СВО19:35Историк Хойер: АдГ готовится к приходу к власти в Германии19:19Кто-то педалирует тему ликвидации Конституционного Суда РФ?19:15Нормальные люди должны отказываться от взяток автоматически19:00Саратовский депутат возмутился числу работающих судьями женщин18:57Средства от экоплатежей можно направлять на вывоз отходов из Арктики18:47Бастрыкин: От налетов ВСУ в России ущерб на 600 млрд рублей18:32В Петербурге и Ленобласти полиция проверила курьеров18:16Пашиняна встретили митингом у армянского посольства в Москве18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031