Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2024, 09:57

Министерство обороны: танковый биатлон - всё?

Министерство обороны: танковый биатлон - всё?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП, член РАПК, автор канала «Телеграбля» Валерий Прохоров – о том, что современная русская армия берет курс на избавление от таких непрофильных видов деятельности, как шоу-бизнес и ивент-органайзинг.

Новый министр обороны Андрей Белоусов «умеет в символы»: отменено неоднозначное военно-увеселительное мероприятие под названием «танковый биатлон».

В те времена, когда я служил срочную, а это было без малого 40 лет назад, существовал аналог того, что потом превратилось в любимую игрушку Сергея Шойгу. Называлось это мероприятие «ежегодные зачётные стрельбы». Формат был тот же, но смысл, как вы понимаете, совершенно другой.

Кстати, зачётные стрельбы проводились в СССР в том числе и на полигоне «Алабино», который был построен в 1930-е годы, официально открыт как основной объект подготовки танкистов в 1952 году, а в 2013-м о его существовании узнали широкие народные массы, потому что до этого он был строго засекречен. Именно в том году Сергей Шойгу «изобрёл» танковый биатлон и представил миру «стадион» для его проведения - о полигоне «Алабино» узнали все.

Отмена мероприятия важна по многим причинам, но главная прячется в «поле смыслов». Суть её в том, что современная русская армия берёт курс на избавление от таких непрофильных видов деятельности, как шоу-бизнес и ивент-органайзинг. Всё лишнее будет либо отменено, либо передано на аутсорсинг. А удастся ли таким образом покончить с очковтирательством и генеральскими развлечениями за государственный счёт, мы увидим в ближайшее время. Главное - начало положено.

Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930