Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 мая 2024, 14:39

США обостряют дисбалансы на танкерном рынке

США обостряют дисбалансы на танкерном рынке
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об «эффективности» американских санкций против российской нефти.

США нашли эффективный метод борьбы с "серым" экспортом российской нефти, пишет Bloomberg. 40 судов, попавших под санкции, стоят на якоре и не перевозят нефть. То есть механизм отработан в действии и показал свою эффективность.

Но Bloomberg в конце февраля писал о том, что в мире остро не хватает танкеров. Блокада Красного моря привела к удлинению плеча доставки на маршруте Европа-Азия; перестройка экспортной ориентации России на страны АТР также потребовала увеличения числа судов для перевозки нефти. Новые санкции США лишь обостряют дисбалансы на танкерном рынке: новых судов на рынке не появится в ближайшую пару лет, тогда как имеющийся флот вымывается из-за старения и санкций США. Эти дисбалансы увеличивают конечную стоимость нефти для всех стран, торгующих нефтью так как стоимость фрахта растет.

При этом российские нефтяники всегда найдут способ доставки нефти – это вопрос скорее не логистики, а дисконтов, которые придется дать покупателю за то, что он пойдет на риск получить вторичные санкции от США.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31