Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 16:30

Онлайн-инструмент вовлечения граждан в противодействие фейкам

Фото с сайта:
Телеграм-канал Никиты Анисимова
Первый заместитель комиссии Общественной палаты по вопросам суверенитета, патриотических проектов и поддержке ветеранов Никита Анисимов – о презентации онлайн-инструмента в Общественной палате РФ.

В Общественной палате РФ презентовали онлайн-инструмент вовлечения граждан в противодействие информационным фейкам.

В круглом столе приняли участие представители Роскомнадзора, Минфина, АНО «Диалог Регионы», АНО «Институт развития интернета», эксперты и активные пользователи приложения «Хорошие новости».

Участники антифейкового марафона «Хороших новостей» за две недели обнаружили в русскоязычном сегменте Интернета более 400 ссылок на публикации с фейковой информацией, которые были переданы в Роскомнадзор.

Как подчеркнул главный редактор мобильного приложения Всеволод Селин: «Активный интерес пользователей к теме борьбы с распространением фейков побудил нас к запуску специального проекта “Информационный щит”. Теперь каждый житель России может внести свой вклад в очистку онлайн-пространства от лжи и получать самую актуальную информацию о том, как защитить себя и своих близких от сетевых угроз».

По результатам интернет-исследования, проведенного среди пользователей приложения, 93% участников заявили, что сталкиваются с фейковыми новостями в повседневной жизни.

Открывая круглый стол, отметил, что современный мир требует от нас умения различать правду в потоке информации. 72% участников опроса считают, что информационные фейки несут высокую угрозу обществу. Около трети респондентов сообщили, что тот или иной фейк повлиял на их жизнь или даже изменил психологическое состояние. Важно наращивать усилия по противодействию фейкам и активнее вовлекать в эту работу наших граждан.

За свое участие в борьбе с фейками пользователи «Хороших новостей» будут получать баллы, которые смогут обменять на разнообразные развивающие поощрения. Среди таких бонусов представлены билеты на различные спортивные и культурные мероприятия, доступы к программам онлайн-образования, встречи с известными людьми.

Проект «Информационный щит» на встрече поддержали представители АНО «Диалог Регионы» и АНО «Институт развития интернета», а также компаний в сфере информбезопасности, предложившие коллегам налаживать сотрудничество.
Печать
На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30«Внедрение ИИ» стало предлогом для получения дополнительных средств14:19Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031