Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 мая 2024, 15:09

Разрастающийся корпус чиновников – серьезная проблема

Разрастающийся корпус чиновников – серьезная проблема
 
Сегодня в обществе сформировался запрос на сокращение трат на чиновничий аппарат. Эксперты высказывают различные мнения по поводу того, насколько возможно сегодня секвестировать расходы на содержание бюрократических аппаратов.

Член Российской ассоциации политических консультантов, Комитета по политическим технологиям РАСО, основатель агентства «Стратагема» Роман Черемухин:

Желание сократить траты на чиновников в любой стране вызывает искреннюю радость населения. Во-первых, их априори не любят и стараются свалить на них все проблемы, во-вторых, регулярные коррупционные скандалы, в которых замешаны чиновники высокого ранга, вызывают злорадную ухмылку и чувство восторжествовавшей справедливости.

Скорее всего, рассуждая об ограничении трат на чиновников, говорят только об окладе и совсем забывают о стимулирующих и компенсационных выплатах. Их размеры могут с лихвой перекрыть любые сокращения.

Вместе с тем, разрастающийся корпус чиновников в нынешней ситуации, когда ряд вопрос необходимо решать в срочном порядке, грозит серьезными проблемами и на экономическом, и на политическом уровне.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов:

Есть информация, что в 2024 году на федеральном уровне будут сокращения госаппарата на 10-15%. Полагаю, что после этого или параллельно с этим стоит ожидать аналогичных процессов и на уровне регионов. Об этом тренде также говорил и глава Счётной палаты РФ Алексей Кудрин, отмечая, что это объективный процесс, поскольку в настоящее время активно развивается цифровизация, в том числе и в сфере госуправления.

Кроме того, безусловно, в нынешних условиях существует первоочередной запрос на оптимизацию и экономию денежных средств для их перенаправления на нужды СВО, и с этой точки зрения, полагаю, тренд на сокращение госаппарата какое-то время будет сохраняться.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930