Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 мая 2024, 13:28

Военная операция на Украине: восемьсот седьмой день

Военная операция на Украине: восемьсот седьмой день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 10.05.2024. Восемьсот седьмой день операции.

1. Пограничье. К полудню пятницы 10 мая известно следующее. Всю ночь следовали мощные артиллерийские и авиационные удары по приграничной территории Харьковской области, разбирается военная инфраструктура, укрепы, военные склады. Сильно достаётся Волчанску – на направлении от Белгорода это ключевой приграничный опорный пункт для любой стороны.

2. По данным противника, идут бои с российскими войсками в приграничных населённых пунктах и опорниках. Это могут быть как регулярные части, так и ДРГ. О каком-либо значительном продвижении ВС РФ неизвестно. Несмотря на ожидание активизации боевых действий на этом направлении и наращивании группировки, информации мало, и это хорошо.

3. Накануне командующий Ленинградским военным округом и группировкой войск "Север" генерал-полковник Александр Лапин проверил готовность войск и оказал практическую помощь командованию группировки прикрытия государственной границе на Курском направлении. Это публичная информация.

4. Противник оценивает нашу группировку под литерой N примерно в 50 тысяч человек при хорошем обеспечении артиллерией и бронёй. Но времени на боевое слаживание новых частей было мало. И количества недостаточно для большого наступления и штурма Харькова. Либо командованию ВС РФ удалось преподнести сюрприз, как под Авдеевкой.

5. Помимо версий наступления на Харьков и его логистику уместным видится рассмотрение альтернативных сценариев: создание буферного коридора и оперативная игра с целью отвлечь ресурсы противника с иных фронтов. Добавлю, что буферная зона здесь весьма уязвима, что и показали события 2022 года, мы не зря оттуда вышли. ВСУ с опорой на Харьков комфортно охотится за нашими позициями в открытом поле, не имея проблем с БК и ротацией. Мы же вынуждены бить по жилым кварталам, где украинцы прячут оружие. Это уязвимый расклад.

6. Можно предположить два рассекающих удара южнее Харькова и севернее, для давления на логистику и растягивания линии фронта, опять же для давления на ресурсы и попытку вытащить всё, что завезли в новых военных пакетах помощи союзники.

7. Про другим направлениям. Очеретинское наступление потеряло темп, вернулось поступательное движение ВС РФ по удобным территориям, преимущественно на флангах, куда ВСУ не забросили подкрепление. В целом же российская армия постепенно отодвигает фронт от Донецка, двигая противника на вторую линию обороны, которая, впрочем, уже прорвана и не может считаться монолитной. Как и ранее, ВСУ не хватает стойкой обученной пехоты, и именно здесь, в Донбассе.

8. Часов Яр держится, на флангах и в районе Клещеевки было несколько неудачных операций ВС РФ. В целом наши продолжают ротацию и накопление войск для финального штурма в данном районе.

9. Высокая активность ВС РФ отмечалась в районах Купянска, Кременной, Соледара, Артёмовска, Красногоровки, Марьинки и Работино. Успешно продвигаемся к победе в Красногоровке. Взяли Уманское.

Очень интересно на юге, в районе Урожайного. В районе Белогоровки, северское направление. После взятия Кисловки на купянском направлении наступление опять забуксовало. Новые позиции – новый разбор подходов.
Печать
Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36Глава Балашихи заявился для участия в выборах в Госдуму14:24Красивый, но потенциально проблемный в будущем объект14:09Тамбовской области поступят межбюджетные трансферты из бюджета ФОМС14:06Трампу нужен не мир на Украине, а быстрый выход из конфликта  13:55Максим Орешкин подвел итоги II Открытого диалога в НЦ «Россия»13:44Главой Суздальского округа избран Алексей Сараев13:40С 2022 года доходы бюджета Кировской области выросли в 1,5 раза13:28Россия всегда поддерживала право каждого народа на свои традиции13:09Чиновник из ЯНАО неделю был разнорабочим и санитаром в прифронтовой зоне13:08Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930