Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2024, 15:22

Встречу Эрдогана и Озеля заметили и комментируют

Встречу Эрдогана и Озеля заметили и комментируют
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев - о встрече Реджепа Эрдогана с лидером оппозиции Озелем.

Меня удивляет, что встречу Эрдогана и Озеля заметили и комментируют. Да, Эрдоган впервые за долгое время встретился с лидером CHP, но лично я не считаю что за этими встречами стоит что-то серьезное. В Турции чуть ли не обсуждают, что Эрдоган начнет выпускать людей, которые были признаны виновными по делу Гези или даже дадут представителям CHP несколько портфелей, но я считаю, что это наивные предположения. AKP, даже когда она потеряла большинство в 2015 г., не пошло на коалицию, а выпуск осужденных надо будет как-то объяснить, учитывая, что этих людей демонизировали все это время. Почему-то положение Эрдогана трактуют как безвыходное. Да, ситуация для Эрдогана осложнилась, но она не является безвыходной. Даже сейчас его коалиция без YRP имеет 40%-42%, с YRP получают все 47%-48%, а оппозиция более неоднородна в этом плане.

Что касается смягчения, так оно началось 10 месяцев назад и во время самой кампании концентрация негативной риторики в разы снизилась. Эрдоган, скорее, нападал на электорат, а не на партии. не было такого, что резко после 31 марта отношения стали дружелюбными. Бахчели продолжает так же жестко критиковать оппозицию.

Я это воспринимаю больше как смену приоритетов и атмосферы, а не как символ налаживания отношений с CHP. На мой взгляд важнее не хайповая встреча с Озелем, а начало переговоров с партиями о работе конституционной комиссии. И в рамках этой работы AKP уже успела встретиться с представителями CHP, DEM и İYİ, и произошли они под завесой встречи с Озелем.

Я бы не исключал того, что это тактический шаг. CHP пока находится под влиянием эффекта "медового месяца", но уровень доверия к кемалистам я не могу назвать высоким. Этой встречей Эрдоган вполне может создать почву для формирования образа "они ничем от нас не отличаются", когда у CHP начнут требовать результат. Так Эрдоган может давать сигналы, что именно он контролирует ситуацию, несмотря на результаты выборов.
Печать
Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930