Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 мая 2024, 10:03

Экономика России демонстрирует рост и устойчивость

Экономика России демонстрирует рост и устойчивость
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о возможностях российской экономики при невысоком показателе ВВП.

Любой «стратег» НАТО придет к выводу, что в России, имея ВВП на душу населения 14 тысяч долларов, невозможно адекватно содержать отрасль ракето-/танко-/самолетостроения, иметь ядерную триаду. Ведь это требует финансирования сопутствующих отраслей: НИИ, КБ и т.п. Для выпуска всех этих сложных штук необходима развитая металлургия (черная и цветная), химия, микроэлектроника и т.д. Это огромное число ученых и инженеров. Ни одна страна НАТО, даже США, при заметно большем ВВП на душу не может содержать такое число людей, занятых непроизводственным трудом .

Поэтому в понимании развитого мира все это невозможно уместить в 14 тысяч долларов на душу. В тех же США черта бедности проходит на уровне 15 тысяч долларов годового дохода (не ВВП, дохода – то есть «на покушать») на душу.

Но при столь скудных экономических показателях в номинале российская экономика умудряется демонстрировать ежегодный профицит торгового баланса (выступать мировым донором), перманентный профицит бюджета и иметь огромные накопления ЗВР.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930