Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2024, 16:49

Вундервафли для Зеленского: горят за милую душу

Вундервафли для Зеленского: горят за милую душу
 
Публицист, автор телеграм-канала «Бабочки в скафандре» Алла Федяева – о словах и выражениях, пришедших в русский язык из зоны проведения СВО.

Как и любое значимое историческое событие, специальная военная операция породила ряд слов и выражений, которые будут ассоциироваться исключительно с ней. Какие-то останутся и станут общеупотребительными, какие-то, выполнив свою роль, либо перейдут в разряд малоупотребительных, либо и вовсе останутся только в словарях.

Новые слова появляются практически ежедневно. При этом используются различные способы словообразования. Сегодня мы пополняем словарь словами, которые образованы двумя способами: сложением в сочетании с суффиксацией и суффиксальным.

К первому относится слово, образовавшееся в зоне проведения СВО во второй половине 2023 года, когда стало известно о поставках американских танков Abrams на Украину. Практически сразу после этого появились сообщения о том, как жаждут узреть наши бойцы супер-пупер-вундервафлю на передовой, чтобы устроить охоту на эти хваленые танки. А после сообщений о первых подбитых M1 Abrams в конце феврале и начале марта под Авдеевкой, ТГ-канал «Царьград» ввел в обращение новый термин «абрамсобоец», образовав его путем сложения основ: названия танка и слова «боец». Причем наиболее уместным здесь будет ударение на вторую гласную «о», т.е. на четвертый слог. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что этот термин обозначает «убивателя» танков Abrams.

Отметим, что первая и вторая составляющие бронегуманитарной помощи были поражены FPV-дронами, а третья – противотанковым ракетным комплексом (ПТРК). На сегодняшний день известно о шести уничтоженных единицах Abrams, а 26 февраля, когда подбили первый танк, стал «черным» днем для американского оборонного сектора в целом и производителя танка в частности, показав, что эта вундервафля тоже может гореть за милую душу.

По такому же принципу охотников на немецкие танки Leopard можно назвать «леопардобойцами», а на британские Challenger – «челленджеробойцами».

Следующее слово появилось среди российских военнослужащих во второй половине 2022 года. «ПТУРовец» – это оператор переносной наводимой противотанковой управляемой ракеты (ПТУР). Впервые оно было озвучено после посещения линии боевого соприкосновения Владимиром Соловьевым в одном из его репортажей с передовой, показанном в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым». Образовано слово путем присоединения суффиксов «ов» и «ец» к основе, которая является аббревиатурой. Отметим, что в русском языке это нередкое явление.

Надо сказать, что на счету ПТУР вся коллекция наиболее известных и часто используемых западных танков: Leopard, Challenger, Abrams. Только вот с израильским Merkava встретиться не выйдет по понятным причинам. Хотя, их неубиваемость тоже уже опровергнута.

Поскольку речь идет о танках и средствах, поражающих их, то поместим в словарь и выражение «танковое сафари». Именно так выглядит то, что происходит в зоне СВО, когда наши бойцы с азартом охотятся на немецкие, британские и американские танки. Для лучшего понимания мы используем первоначальное значение слова «сафари» – охотничьи поездки, которое наиболее точно отражает то, какая судьба ждет западные бронегуманитарные вундервафли Leopard, Challenger и Abrams на Украине.

Изначально это выражение появилось в печати в 2020 году и обозначало «вполне мирные и сравнительно недорогие» экскурсии на танках, которые проводятся, например, на подмосковных полигонах.

А применительно к СВО в СМИ впервые его использовало издание Bild, хотя и здесь с оговоркой, в апреле 2023 года. В статье автор рассказал о турах на полигон, где проходили тренировки танкисты ВСУ. Сообщалось, что свободных мест нет и что люди готовы отстоять огромную очередь, чтобы «посмотреть на украинцев». После публикации прошло несколько месяцев, прежде чем выражение стали использовать чаще. И связано это с началом активной фазы сезона охоты на забугорные вундервафли. Здесь даже Африка отдыхает, потому что таких зверюг сейчас можно встретить только в степях Украины.

Первыми под раздачу попали Leopard, затем подтянулись Challenger, и вот дошла очередь до Abrams. Впору создавать трофейную стену. Теперь всем «друзьям» Киева, поставляющим бронегуманитарную помощь, пора хвататься за голову, т.к. их пресловутые вундервафли наши бойцы щелкают как орешки.

И напоследок результаты танкового сафари. На сегодняшний день подтверждено уничтожение трех танков Challenger-2 из четырнадцати, поставленных ВСУ. По данным Министерства обороны РФ, больше не будут «гусенить» по степям Украины шесть Abrams из тридцати одной единицы, отправленной клубом друзей. С Leopard-2 все интереснее. В конце января западная пресса сообщила, что из почти ста переданных ВСУ танков минимум двадцать шесть уничтожены, а остальные непригодны для использования.

И даже несмотря на то, что было принято решение о выводе Abrams с линии боевого соприкосновения во избежание еще больших потерь, в том числе и имиджевых, танковое сафари продолжается.
Печать
Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930