Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2024, 09:26

Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование

Фото с сайта:
https://t.me/vniiecology/92
Мероприятия по реализации нацпроекта «Экология» до 2030 года обсудили на пленарном заседании в рамках деловой программы Дня экологии выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Большое внимание было уделено обсуждению экономики замкнутого цикла в сферах обращения с ТКО, опасными промышленными отходами и отходами недропользования. Уже этим летом планируется утвердить четыре отраслевые программы нового федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Они будут связаны с применением вторичных ресурсов и вторсырья из отходов строительства, промышленного производства и сельского хозяйства, а также с использованием альтернативного топлива из отходов в промышленном производстве.
«Как правило, из первичного сырья производить дешевле, чем из вторичного, поэтому для перехода на экономику замкнутого цикла необходимы меры государственного регулирования. Например, если отходы производства переводятся в статус побочных продуктов производства, то за них не нужно платить как за отходы. Доля вторсырья теперь учитывается при госзакупках. А за невнесение данных об образовании опасных отходов в единую систему учета и контроля таких отходов введена административная ответственность», - рассказал глава «ВНИИ Экология», председатель общественного совета при Минприроды России, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.

«ВНИИ Экология» на протяжении многих лет занимается изучением проблем находящихся под угрозой уничтожения видов животных и растений. Издает Красную книгу Российской Федерации и курирует издание региональных Красных книг. В этом году «ВНИИ Экология» выпустит очередной том Красной книги «Растения и грибы», который не выходил с 2008 года. Это одно из главных государственных заданий института.

Для сохранения биоразнообразия «ВНИИ Экология» занимается проектированием создания новых ООПТ. Это расширение Сочинского национального парка, Сайлюгемского национального парка, который был создан в Республике Алтай для охраны снежного барса,и многие другие территории по всей России.

«В истории нашей страны в 90-е годы был момент, когда определением границ ООПТ занимались не научные государственные организации, а общественные организации, финансируемые из-за рубежа. И так получалось, что где бы в России не обнаруживались запасы стратегического сырья, обязательно находились люди, которые говорили, что это является особой территорией. Здесь, конечно, нужен баланс. Необходимо проводить нормальные научные исследования, которые должны объективно оценивать состояние популяций, но злоупотреблять этим, ограничивать возможности развития государства в ситуации недружественной политики со стороны некоторых зарубежных стран, санкционных ограничений - это контрпродуктивно», - отметил Александр Закондырин.
Печать
Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031