Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2024, 11:43

Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог

Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог
 
Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о развитии железнодорожного транспорта в Ивановской области.

Известно, что хороший контакт руководства того или иного региона с естественной монополией или госкорпорацией определяет порой точку роста для территории. Такой результат совместной работы Ивановской области с Северной пригородной пассажирской компанией РЖД был представлен транспортникам Костромской, Ярославской, Архангельской и Вологодской областей на стратегической сессии 26 апреля.

У Ивановской сети пригородных железных дорог есть чему поучиться. Пригородные поезда в этом регионе действительно стали достойной альтернативой иному общественному транспорту. Наличие сквозных маршрутов поездов без пересадки в региональной столице и использование экономичных отечественных локомотивов «Орлан» позволяет держать цены на билеты ниже, чем на пригородные автобусы. А скорость позволяет сравнивать пригородные поезда, перемещающие людей по ивановской агломерации, с МЦД.

Скептиков, утверждающих, что поезда в современных условиях чаще всего нерентабельны, убеждает в обратном статистика. С момента запуска в Ивановской области новой маршрутной сети пассажиропоток увеличился в 2,5 раза, а протяженность поездок – в 2,8 раза. Теперь в Иваново готовятся к осуществлению следующего этапа проекта: совсем скоро в регионально столице будет запущено «наземное метро» из 12 станций, которые будут обустроены за счет совместных инвестиций пассажирской компании и регионального бюджета. Замечу, речь идет о городе с населением не более 400 тысяч человек, то есть решение считают подходящим не только для мегаполисов, но и для средних городов.

Другая важная задача, которая стоит в совместных планах регионального правительства и железнодорожников с 2020-го года – электрификация. Это позволило бы сделать пригородные перевозки ещё дешевле, чем на тепловозах. Пять лет назад общественный запрос перехода сети на электрички был подтвержден в результате социологического исследования. Начавшиеся тогда же проектные изыскания, должны быть уже завершены. Работы, как предполагается, стартуют в 2025-ом.

Итак, опорную транспортную сеть регионов можно эффективно строить не только с опорой на автомобильные дороги, нуждающиеся в дорогостоящем обслуживании и ремонте, но и с помощью железных дорог. Ивановской области скорее повезло сохранить их разветвленную сеть с советских времен. Масштабирование этого опыта требует, конечно, детальных расчетов и оценки имеющегося в наличии железнодорожного полотна. В случае с авторами проекта, «наследство» позволило пристроить его к делу и получить быстрый результат, как обстоят дела в других регионах – предстоит изучать и оценивать их руководству.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930