Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 апреля 2024, 09:24

Миллионы украинцев фактически станут бесправными

Миллионы украинцев фактически станут бесправными
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о лишении граждан Украины за рубежом консульских услуг.

МИД Украины запретил совершение за границей всех консульских действий в отношении мужчин призывного возраста, за исключением оформления документов для возвращения на Украину. Распоряжение действует «до получения дополнительных разъяснений о порядке применения положений Закона Украины о мобилизации», который вступит в силу только 18 мая. А после вступления в силу этого закона, напомню, самую популярную консульскую услугу – оформление загранпаспорта – украинские мужчины в возрасте от 18 до 60 лет смогут получить только по предъявлении военного билета.

Мы видим, что украинские власти пошли ва-банк: поставили на кон остатки своего рейтинга ради выполнения задачи по мобилизации. Понимая, что на Украине они не наберут нужного числа людей, создали максимум проблем для уклонистов за рубежом с тем, чтобы они вернулись на Родину.

С одной стороны, логика здесь ясна. Еще с начала рассмотрения законопроекта Верховной Радой в украинские консульства за рубежом выстроились очереди из «ухилянтов». Люди понимали: после вступления закона в силу продлить загранпаспорт они уже не смогут, не вернувшись на Украину, где их тут же отправят на фронт. У них еще оставалось небольшое временное окно до вступления закона в силу, поэтому в консульствах возник ажиотаж. Но МИД Украины прикрыл эту лазейку, полагая, что это не оставит другого выбора украинским мужчинам призывного возраста, кроме как вернуться на Родину. Причем Киев стрижет всех под одну гребенку, ведь в группу «мужчины в возрасте от 18 до 60 лет» попадают все, а не только уклонисты: например, люди, которые жили и работали за границей задолго до начала конфликта.

Во-первых, действия МИД – самоуправство, противоречащее действующему законодательству Украины. Это распоряжение, очевидно, поражает в правах многомиллионную социальную группу. Консульские услуги – это не только выдача загранпаспорта, но и регистрация актов гражданского состояния, удостоверение договоров, выдача свидетельства о праве наследования, установление ряда юридических фактов, выдача дубликатов документов и многое другое. Почти на целый месяц миллионы украинцев за рубежом фактически станут бесправными, причем на основании даже не закона, а ведомственного правового акта.

После 18 мая они также останутся бесправными, но уже на основании закона. При этом есть большие сомнения, что украинцы призывного возраста дружными рядами поедут на Родину получать военный билет. Самое важное для них – остаться в ЕС, и для этого могут быть использованы самые разные схемы: от получения или продления статуса беженца с предоставлением вида на жительства до статуса временной защиты. В этом случае они не будут депортированы на Украину и по истечении срока действия загранпаспорта. Те же, кто по каким-то причинам будет вынужден вернуться в Незалежную, с высокой долей вероятности «решит вопрос» с военным билетом в ТЦК – сегодня на Украине это быстро развивающийся и поставленный на широкую ногу бизнес.

Таким образом, поставленной цели эти ограничения, как и закон об ужесточении правил мобилизации, не достигнут, но спровоцируют серьезный социальный конфликт. Для украинцев за рубежом станет очевидным, что Родине они нужны исключительно в качестве пушечного мяса – затыкать регулярно образующиеся на фронте дыры. И это подтолкнет их к мысли уже не просто переждать военный конфликт за границей, а направить все свои силы на получение гражданства другой страны.
Печать
Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031