Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 16:17

Идеологический раздрай будет порождать конфликты

Идеологический раздрай будет порождать конфликты
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о скандале по поводу создания школы имени Ивана Ильина в РГГУ.

Набирает обороты скандал, связанный с созданием в РГГУ школы имени философа Ивана Ильина. Группы студентов, преимущественно левых взглядов, по всей стране координируются и выступают якобы против Ильина, а на деле – против ультраконсервативного философа Дугина. Что характерно, их поддержал ряд ЛОМов не только левой направленности, например, военкор и обозреватель Борис Рожин, он же Colonelcassad.

Не будем углубляться в философские дебри и раскидываться обвинениями в фашизме, работе на ЦРУ и Украину (в этом участников кампании обвинили правые и консервативные СМИ), а выскажемся по ситуации в целом. Согласимся с Дмитрием Дризе, который вопрошает, каких ценностей мы придерживаемся и куда идем? У нас открывают памятники коммунистам (Кастро и Хо Ши Мину), много говорят о социальном и правовом государстве, демократии, но в то же время и ультраконсервативная повестка продвигается на государственном уровне. Идеологический раздрай и далее будет порождать такие конфликты, которые в период СВО стране совсем не нужны.

Что хотелось бы отметить: кампания против Ильина/Дугина пока проходит мощнее, чем ответная. На ресурсах инициативной группы уже более 2 тысяч человек, и собрано 18 тысяч подписей на платформе change.org. Организаторы смогли подключить ряд блогеров к своей кампании, чтобы придать ей вес и раскрутить в медиаполе. Депутатские запросы от КПРФ в генпрокуратуру и другие органы также придают кампании дополнительный вес и способствуют информационной раскрутке. Да и сами организаторы - это московское отделение молодежки КПРФ, поэтому они смогли так качественно выстрелить. Если бы это были просто студенты, информкампания была бы не такой громкой.

Что же у сторонников школы им. Ильина? Есть Александр Гельевич Дугин, есть депутат Госдумы Милонов и некоторые другие журналисты правого спектра. Кампания в поддержку проседает – в той же группе ВК у них менее 200 человек, и централизованно ничего не ведется, как у тех же противников школы. Серьезную поддержку, конечно, оказывает «Царьград». Но и с фактологией ничего не поделаешь - их оппоненты упирают на конкретные высказывания Ильина и его труды, в то время как его сторонники отстреливаются лишь общими фразами о русской философии. Словом, конфликт раскручивается, и вскоре кому-то из высшего политического руководства придется в это вмешаться, хотя пока оно сохраняет нейтралитет, как уже заявил Дмитрий Песков.
Печать
Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031