Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 17:06

Иран vs Израиль: удар или предупреждение?

Иран vs Израиль: удар или предупреждение?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об иранской атаке на Израиль.

Как оценивать успешность (или неуспешность) иранской атаки на Израиль? Этого сложно сделать в «мясной» логике человеческих потерь и разрушений. Всё это походило на имитацию. Но есть одно «но». Целью Ирана могла быть демонстрация набора эффективных действий, призванных показать прежде всего самому Израилю наличие в его обороне уязвимостей, которые могут быть с высокой вероятностью использованы противником при нанесении удара. Эту задачу Иран успешно решил.

Во-первых, заявления о том, что израильская система ПРО «Кипат барзель» («Железный купол») поразил практически все иранские беспилотники в непосредственной близости от границы, не соответствуют действительности. «Шахеды» довольно свободно летали, например, над Тель-Авивом. Интересно, что в течение буквально нескольких секунд они пролетели сначала в одном направлении, а потом в противоположном. То есть они беспрепятственно маневрировали, а сбивали их в непосредственной близости от города.

Во-вторых, по заявлением самих же израильских военных, «существенный вклад в уничтожение беспилотников внесли партнёры, сбивавшие их в приграничных районах Сирии». То есть «Купол» работал в режиме перегрузки несмотря на помощь США и Британии. Эта система неоптимальна для перехвата маневрирующих целей, и об этом давно заявляли некоторые израильские эксперты.

В-третьих, прилёт по авиабазе Неватим, является нацеленным ракетным ударом, а не обломками «успешно сбитых беспилотников» и не «фейком из Чили». База расположена вблизи города Беэр-Шева, рядом с которым находится ядерный исследовательский центр Димона. Системы ПРО «Пэтриот», прикрывающие район, не сработали штатно.

И последнее из важного. В денежном выражении атака стоила Ирану на порядок дешевле, чем оборона Израилю.

Таким образом, Иран, возможно, не ударил, а лишь пригрозил ударом. И это принципиально меняет весь контекст.

Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031