Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 17:06

Иран vs Израиль: удар или предупреждение?

Иран vs Израиль: удар или предупреждение?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об иранской атаке на Израиль.

Как оценивать успешность (или неуспешность) иранской атаки на Израиль? Этого сложно сделать в «мясной» логике человеческих потерь и разрушений. Всё это походило на имитацию. Но есть одно «но». Целью Ирана могла быть демонстрация набора эффективных действий, призванных показать прежде всего самому Израилю наличие в его обороне уязвимостей, которые могут быть с высокой вероятностью использованы противником при нанесении удара. Эту задачу Иран успешно решил.

Во-первых, заявления о том, что израильская система ПРО «Кипат барзель» («Железный купол») поразил практически все иранские беспилотники в непосредственной близости от границы, не соответствуют действительности. «Шахеды» довольно свободно летали, например, над Тель-Авивом. Интересно, что в течение буквально нескольких секунд они пролетели сначала в одном направлении, а потом в противоположном. То есть они беспрепятственно маневрировали, а сбивали их в непосредственной близости от города.

Во-вторых, по заявлением самих же израильских военных, «существенный вклад в уничтожение беспилотников внесли партнёры, сбивавшие их в приграничных районах Сирии». То есть «Купол» работал в режиме перегрузки несмотря на помощь США и Британии. Эта система неоптимальна для перехвата маневрирующих целей, и об этом давно заявляли некоторые израильские эксперты.

В-третьих, прилёт по авиабазе Неватим, является нацеленным ракетным ударом, а не обломками «успешно сбитых беспилотников» и не «фейком из Чили». База расположена вблизи города Беэр-Шева, рядом с которым находится ядерный исследовательский центр Димона. Системы ПРО «Пэтриот», прикрывающие район, не сработали штатно.

И последнее из важного. В денежном выражении атака стоила Ирану на порядок дешевле, чем оборона Израилю.

Таким образом, Иран, возможно, не ударил, а лишь пригрозил ударом. И это принципиально меняет весь контекст.

Печать
Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930