Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 13:40

Джоан Роулинг против

Джоан Роулинг против
 
С апреля в Шотландии вступил в силу Закон о преступлениях на почве нетерпимости, воспринятый в обществе неоднозначно. Среди критиков закона оказались, например, Джоан Роулинг, которая живет в столице Шотландии, Эдинбурге. Писательница призывает, как и раньше, называть мужчин мужчинами, а женщин – женщинами. В одном из своих постов она написала: «Я в данный момент нахожусь не в стране, но если то, что я здесь написала, в соответствии с новым законом будет названо преступлением, - жду, когда меня арестуют по возвращении на родину Шотландского просвещения».

Неординарную ситуацию прокомментировал член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский.


Громкие заявления писательницы и мамы «Гарри Поттера» Джоан Роулинг о том, что она готова к аресту, – не более, чем пиар-ход. Она понимает (да и все понимают), что арестовать её не получится, фанаты будут против, а уж денег на адвокатов у неё хватит. Автор не только детского и подросткового фэнтези, но и детективных романов сейчас, скорее, работает на публику, чтобы не уйти из медиаполя.

Похвально, конечно, что она это делает именно таким способом – выступает против абсурдных законов и «повесточки». Очевидно, она чувствует за собой поддержку и моральное право, как «инженер человеческой души», т.е. интеллигенция, формировать общественное мнение за счёт своего. Но адекватность правительства Британии и Шотландии сегодня оставляет желать лучшего, поэтому если не арест, то попытки предать её имя забвению и изъять её книги из продажи вполне можно ожидать.

Вообще, учитывая давние связи Роулинг с Лейбористами, пусть и не всегда ровные, можно предположить, что Лейбористы захотят вновь заручиться её поддержкой, чтобы улучшить свои результаты на парламентских выборах, которые пройдут в январе 2025 г. В 2019 они сильно просели, и сейчас Лейбористам надо будет отбить позиции и вернуть свой электорат. Громкие ЛОМы им в этом могут помочь.
Печать
В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27В Ульяновской области назначили выборы губернатора16:59Израиль угрожает сорвать американо-иранское мирное соглашение16:51Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930