Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2024, 19:27

Одной фразой можно перечеркнуть любые действия

Одной фразой можно перечеркнуть любые действия
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – о паводке как точке отсчета губернаторской кампании.

Политика, как известно, даже в России, даже в регионах - остается все-таки публичной деятельностью, а публичная деятельность требует самоконтроля. Даже если ты губернатор-технократ, даже если ты находишься в гуще ЧП, даже если ты не спал и «не менял одежду». Самоконтроль и понимание аудитории. Ничего этого не показал Денис Паслер, когда категорично потребовал убрать телефоны на встрече с пострадавшими от паводка орчанами. Орчане закономерно ответили отказом, ну дальше все видели.

Самое интересное, что в это время с губернатором был целый десант специалистов по внутренней политике, каждый из которых уже себе навинтил дырок под медали. Но этих «специалистов» мы тоже видели – «не надо делать из себя самых пострадавших, другие тоже пострадали». Это заместитель министра региональной и внутренней политики разогревала публику перед встречей с губернатором.

Не будем касаться всех обстоятельств чрезвычайного происшествия в Орске и Оренбуржье в целом, его причин, последствий, а также реагирования, с этим, думаю, и без меня разберутся.

Но вот если брать паводок за точку отсчета губернаторской кампании, то тут конечно выходит совсем неловко для действующего губернатора. Начиналось все правильно - лично, в гуще событий, сам разносит чиновников, сам разговаривает с людьми, которых не смог успокоить мэр Орска. Внутрипул поехал вместе с ним и радостно потирал руки. Но что же пошло не так?

Все просто - люди вот не захотели участвовать в спектакле и перевернули стол. Пришлось импровизировать, а с этим, мягко говоря, у чиновников оренбургского внутрипула не очень хорошо.

Неважно, что говорил Паслер на встрече, а он говорил важные вещи про восстановление города, про компенсации пострадавшим, много чего важного. Но в итоге никто даже не запомнил это. Все запомнили фразу и тон про «телефоны все убрали».

Можно построить тысячи мостов, но не войти в историю как мостостроитель, но стоит один раз...
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930