Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 19:31

Если враги нас ругают, значит, мы всё делаем правильно

Если враги нас ругают, значит, мы всё делаем правильно
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - о визите министр финансов США Джанет Йеллен в Китай.

Пекин с рабочим визитом посетила министр финансов США Джанет Йеллен. В числе прочего она заявила, что «компании в КНР, не должны оказывать материальную поддержку войне России, и если они это сделают, то столкнутся со значительными последствиями. Любые банки, которые сопровождают крупные сделки по направлению товаров военного или двойного назначения в российский ВПК, подвергают себя риску санкций со стороны США».

Даже американские СМИ удивились «необычной прямотой» этого заявления, прозвучавшего, кстати, в день прибытия в Пекин Сергея Лаврова. МИД КНР осторожно прокомментировал, что «соответствующая страна не должна очернять или нападать на нормальные межгосударственные отношения между КНР и Россией».

Мы видим, что Вашингтон, который и ранее никогда не отличался особой дипломатичностью, уже просто отбросил всякие правила приличия. Приезжают в гости, причём не к своим сателлитам, а в крупнейшую экономику мира, и начинают учить Пекин, как ему жить и с кем дружить.

Это связано, во-первых, с активным ростом экономического сотрудничества между Россией и Китаем, что очень раздражает США. Так, по итогам прошлого года товарооборот Москвы с Пекином составил 240 млрд. долларов, а с находящейся на второй строчке в списке торговых партнёров Индией – 65 млрд. долларов, т.е. даже здесь мы видим почти 4-кратный отрыв. Вашингтон понимает, что параллельно укреплению экономических связей идёт процесс усиления и связей политических. Россия и Китай – ядерные державы, отрицающие западно-либеральные «ценности», традиционные геополитические противники Вашингтона, а их лидеры связаны личной дружбой. От такого сотрудничества образуется синергия, значительно превосходящая эффект от простого сложения усилий двух стран.

В этой связи «крайняя озабоченность» США вполне понятна и логична. Но вызывают недоумение методы, которыми Вашингтон собирается решать эту проблему с точки зрения своих интересов. Угрожать западными санкциями Китаю – поразительная глупость. Санкции не работают ни против России, ни против Ирана, ни даже против КНДР, очевидно, что они не будут работать и против Китая. Где принцип «разделяй и властвуй»? Вашингтон не слушает даже собственных патриархов дипломатии. Незадолго до смерти Киссинджер говорил, что нужно дождаться, «когда разногласия России и Китая позволят Западу выстраивать разные отношения с этими странами». Вроде бы очевидные вещи: в потенциальном конфликте с участием трёх крупнейших мировых акторов победа останется за той стороной, на которой будут два из них. Вашингтон же, такое ощущение, вместо «вбивания клиньев» и «сталкивания лбами» Москвы и Пекина, наоборот, делает всё возможное, чтобы нас сблизить.

Визит Йеллен в Пекин позволяет сделать несколько выводов.

Первый: Белый дом в очередной раз подтвердил свой статус мастеров твердолобой дипломатии, будучи уверен в том, что любые проблемы можно решить прямыми угрозами.

Второй: у Вашингтона нет чёткой стратегии по «разделению» Москвы и Пекина, потому что те заявления, которые мы услышали, способствуют достижению цели прямо противоположной.

И главный: «если враги нас ругают, значит, мы всё делаем правильно».
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930