Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 13:16

Подборка интересных законопроектов в Госдуме

Подборка интересных законопроектов в Госдуме
 
Политолог, член комитета по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Павел Склянчук – о законотворческой деятельности депутатов Госдумы на этой неделе.

Подборка интересных законопроектов, которые рассмотрит Госдума на этой неделе (9-10 апреля)

Комитет по строительству и ЖКХ дошлифовал ко второму чтению законопроект о запрете уступки прав требования по долгам за ЖКХ. Теперь управляющие компании сами будут маяться со своими неплательщиками, а не профессиональные взыскатели. Не знаешь даже, что хуже.

Комитет по защите конкуренции спустя полтора года защитил конкуренцию при передаче имущества унитарных предприятий в сфере ЖКХ. Ползучая приватизация.

Комитет по информационной политике одобрил к первому чтению законопроект авторства своих же депутатов о передаче полномочий по принятию решения о признании сайта копией заблокированного сайта (зеркалом) от Минцифры к Роскомнадзору Это позволит значительно ускорить процесс ограничения доступа к копиям заблокированных сайтов. Кроме того, требования по блокировке распространят на поисковые выдачи сайтов Meta (признана в России экстремистской организацией и запрещена).

Комитет по региональной политике без изменений правительственный проект о переводе госслужащих на новые должности путем перевода, а не увольнения, и нового назначения. Таким образом исключается необходимость проведения конкурса на замещение вакантной должности. Ну такое.

Комитет по госстроительству довел до второго чтение проект об увеличении штрафов за несоблюдение требований к обращению побочных продуктов животноводства. Проще говоря, за неправильную цивилизацию навоза. Причем состав правонарушения образуют и действия, при которых это повлекло причинение вреда здоровью людей, за что юрлица могут получить 500 тыс. рублей штрафа или приостановку деятельности на 90 суток.

Комитет по спорту продолжает формировать правовое поле для международных спортивных соревнований, для чего создается IFA (International Friendship Association) – Международная ассоциация дружбы. Быстрее, выше, сувереннее.

Комитет по бюджету и налогам упрощает документальное подтверждение налогоплательщикам, имеющим право на ставку НДС в размере 0 процентов (везунчики). Файл с таблицей поправок на принятие уверенно называется «в базу».

Комитет по транспорту на этой неделе планирует дотащить до второго чтения проект о том, чтобы владельцам проданных автомобилей не приходили штрафы за те 10 дней, пока на учет не встанет новый владелец. А вот другой проект, уже от ЛДПР, об исключении из ПДД понятия «средняя скорость», принятый (удивительное дело) с отрицательным отзывом в первом чтении в 2019 году, сейчас предложено отклонить.

Молодые депутаты из комитета по молодежной политике уточняют понятие «молодой работник», каковым предложено считать граждан РФ, «имеющих трудовой стаж не более трех лет и не относящийся к категории «молодой специалист». Л- логика.

Комитет по культуре ко второму чтению дочитал проект о создании национального словарного фонда. Цели благие - зафиксировать (благо для потомков) совокупность информации о нормах современного русского литературного языка, а также сведения о развитии норм русского литературного языка. Это новая ГИС, у которой, безусловно, будет свой оператор (благо для современников).

Комитет по госстроительству тоже согласился с поправками правительства о создании Комплексной информационной системы адвокатуры России, имеющей мурлыкающую аббревиатуру КИС АР. Кстати, адвокатам теперь надо иметь диплом «правоведа». Вот бы для телеполитологов такое требование ввести.

На этом цифровизация не заканчивается. Из комитета по безопасности на принятие идет проект - о цифровой трансформации Росгвардии. Создается ГИС по контролю за оборотом оружия. Также охранять нефтебазы будут осуществлять не ЧОП, а росгвардейцы.

Комитет по труду уточняет условия оплаты сверхурочной работы (спойлер - оплата в более высоком размере). Вот откуда берется сверхприбыль.

Наконец, комитет по экономической политике на этой неделе, судя по календарю, должен вынести на второе чтение проект о продлении договоров на рекламные уличные щиты.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930