Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 18:25

Американских нефтепереработчиков теснят на внешних рынках

Американских нефтепереработчиков теснят на внешних рынках
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о причинах падения экспорта топлива из США.

В прошлом году экспорт американского дизеля в Бразилию упал на 70%; его заменили поставки из России. То, что российский санкционный дизель теснит американцев на рынке Бразилии – достижение. Если называть вещи своими именами, то это абсолютный троллинг американских нефтяников. Для последних рынок Центральной и Южной Америк - домашний. ТЭК крупнейших стран региона – Мексики, Бразилии, Венесуэлы завязан на американские технологии и переработку. Связь рынков примерно такая же, как досанкционная связь ТЭК России-Европа.

Впрочем, экспорт ГСМ из США падает уже 7 лет. Американских нефтепереработчиков теснят на внешних рынках новейшие НПЗ гиганты Индии, Китая, Сингапура и Ближнего Востока. Дает свои плоды и многолетняя программа модернизации российской нефтепереработки. Американские нефтяники все больше делают ставку на сырье первого передела – сырую нефть, СУГи, СПГ – в частности, экспорт этих несложных товаров ставит рекорды.
Печать
В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»23:00Правящая партия Гондураса не признает результаты выборов22:50Единороссы УрФО обсудили приоритеты предстоящих выборов22:42Влах обратилась в Совет Европы из-за отстранения партий от выборов22:20Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031