Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2024, 16:01

QR-коды для мигрантов

QR-коды для мигрантов
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – о введении цифрового профиля мигранта.

Сейчас очень многие журналисты и граждане заинтересовались историей «цифрового профиля мигранта». Некоторые даже спрашивают: «Не является ли это нарушением прав человека?». Отвечу сразу: его введение права мигрантов не нарушит.

Инициатива по внедрению «цифрового профиля» ранее была разработана в рамках комплекса мер по введению на законодательном уровне «режима контролируемого пребывания» иностранных граждан (за исключением туристов). По своей сути это аналог ковидных QR-кодов, но с бОльшим объемом данных, включая налоговые, в режиме реального времени.

По идее, это должно повысить оперативность и эффективность проверки конкретного иностранца в конкретной точке и месте. Например, сотрудник полиции, считав такой код, увидит, что, например, у проверяемого нет налоговых отчислений за последние два месяца, что не соответствует статусу трудового мигранта и цели его приезда – работы. А раз он не работает, значит, есть законное основание для выдворения мигранта из РФ. Также там будут и другие полезные для правоохранителей данные.

Но, к сожалению, пока речь идет лишь о региональном эксперименте, что, увы, значительно (!!!) снизит эффект от реализации данной идеи. Эту меру нужно вводить по всей стране, но особенно хорошо она бы работала вместе с введением 100% целевого завоза иностранной рабочей силы.

В рамках своей работы межведомственная рабочая группа Совбеза РФ по вопросам миграции подготовила очень достойные законодательные инициативы. Если бы (не затягивая) они были реализованы в комплексе, то проблем с миграцией стало бы значительно меньше, как и самих мигрантов, часто праздно шатающихся и непонятно чем занимающихся на территории нашей страны.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930