Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2024, 21:36

Тревожные вести из Белграда

Тревожные вести из Белграда
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о заявлении президента Сербии.

Президент Сербии Вучич написал в соцсетях, что у него есть информация об угрозе жизненно важным национальным интересам Сербии и Республики Сербской. Он анонсировал, что ознакомит народ Сербии с этой информацией в ближайшие дни, а также заявил, что «будет как никогда тяжело».

Несмотря на то, что Вучич известен как человек эмоциональный и даже склонный к излишней драматизации, такими заявлениями он обычно не разбрасывается. В последние годы можно вспомнить разве что его высказывания в период «войны автомобильных номеров», но именно в те дни стороны не раз оказывались на грани вооружённого столкновения.

Это заявление Вучича анонсировало очередной виток эскалации в стране и создало нервную обстановку не только в Сербии, но и в России. Это вполне логично, потому что Белград – наш давний и последовательный союзник на Балканах и один из немногих – в Европе в целом. Очевидно, что такая ситуация раздражает Запад, который пытается разорвать отношения Москвы и Белграда.

О какой угрозе национальным интересам Сербии может идти речь? Здесь возможны несколько вариантов. Например, Запад окончательно признаёт независимость Косово и начинаются переговоры о вступлении Приштины в Совет Европы, а может быть даже, и в НАТО. В этом случае Белград может забыть о своих планах по возвращению Косово в состав Сербии.

Также речь может идти об усилении давления со стороны Запада на Белград с целью заставить Сербию присоединиться к европейским санкциям против России и в целом отдалиться от Москвы. Инструментов для такого давления у Брюсселя очень много, одним из основных, например, является угроза статусом «вечного» кандидата в ЕС.

Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры о введении евро как единственной возможной валюты расчётов на территории Косово и Метохии. Сербия, где в ходу динары, этим очень недовольна, потому что введение евро в Косово и Метохии, очевидно, будет означать значительное усиление их суверенитета.

Также следует иметь в виду, что в своём сообщении Вучич упомянул Республику Сербскую, а значит, вполне возможно, речь идёт об эскалации отношений с Боснией и Герцеговиной. Там тоже сложилась очень непростая политическая ситуация, которую активно раскачивают прозападные деятели, такие как высокий представитель (кстати, Россия и Китай его таковым не признают) в Боснии и Герцеговине Кристиан Шмидт. Работа Шмидта направлена на полную интеграцию Республики Сербской в состав Боснии и Герцеговины. В свою очередь, Баня-Лука, как и Белград, настроена пророссийски и, в отличие, от Сараево, категорически не хочет в ЕС. Возможно, Шмидту удалось приблизиться к своей цели.

Таким образом, несмотря на несколько театральное заявление Вучича, политик он вполне прагматичный, поэтому вести из Белграда, конечно, вызывают тревогу. Будем следить за развитием событий.
Печать
Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930