Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 13:53

Выборы президента продемонстрировали сплоченность северян

Выборы президента продемонстрировали сплоченность северян
 
В Общественной палате Мурманской области завершили работу региональный Центр общественного наблюдения и Штаб наблюдателей за выборами президента России.

Руководитель Центра общественного наблюдения за выборами президента РФ в Мурманской области, глава регионального Штаба общественного наблюдения, эксперт ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко – об итогах общественного наблюдения за ходом голосования.


Результаты исторические и по явке (71,24%), и по степени доверия действующему главе государства (83,21%) Жалоб, подлежащих рассмотрению, в Штаб общественного наблюдения Мурманской области не поступало.

На выборах президента в Мурманской области работали 580 избирательных участков – временных и постоянных, включая те, что были открыты на судах, находящихся в плавании.

На избирательных участках присутствовали более тысячи наблюдателей, которые прошли тщательную подготовку в несколько этапов, а также международные эксперты, журналисты и блогеры.

Работа регионального Центра общественного наблюдения показала свою востребованность, как у общественников и представителей политический партий, так и у простых северян. Каждый желающий мог воспользоваться правом провести свой личный мониторинг с помощью камер видеонаблюдения.

У северян была возможность проголосовать и в очной форме голосования, и через систему дистанционного электронного голосования. Формат ДЭГ стал очень популярным на территории Мурманской области после первой практики в 2021 году. Почти 68 тысяч человек зарегистрировались на ДЭГ в этот раз. По итогу более 95% избирателей, из числа заявивших желания использовать данную возможность, проголосовали дистанционно.

Трендом этих выборов стало сплочение северян, что подтверждает высокая явка и поддержка действующего главы государства. Общественники отметили увеличение «семейного голосования» — не перечислить, как часто мы получали от наших наблюдателей новости о том, что на избирательные участки приходят семьями, и не просто приходят, а еще объясняют детям, что такое выборы, для чего они нужны и многое другое. Это значительный вклад в развитие патриотизма молодых поколений.

Еще один аспект, который отметили общественные наблюдатели Мурманской области, – отлаженный механизм голосования, реализованный региональной избирательной комиссией.

Главный итог выборов – абсолютная сплоченность и консолидация всех сил в направлении к полному суверенитету России.
Печать
Челябинский облизбирком зарегистрировал первого самовыдвиженца23:04Опубликован список кандидатов в рязанскую облдуму от «Единой России»22:56В Зауралье запустили горячую телефонную линию по вопросам выборов22:46Число избирателей Краснодарского края выросло на 5,4% за пять лет22:34Избирком снял с выборов в Госсовет Коми двух граждан Украины22:20Бельский рассказал о комплексном развитии территорий Петербурга22:08В Башкортостане приступили к реализации нового проекта «Жилье РБ»21:56Нововоронеж представил планы развития в рамках программы «Видение – 2045»21:43Участники экспедиции разработают концепцию арктического этнопарка21:30В Нальчике стартовала программа «Команда управления КБР. Проводники изменений»21:18Брянский избирком зарегистрировал Богомаза кандидатом в губернаторы21:05Чернышенко и Чибис обсудили реализацию поручений президента20:53Выборы глав регионов 2025 - статистика20:42В Забайкалье обсудили реализацию мастер-планов Читы и Краснокаменска20:41Подведены предварительные итоги работы «Корпорации развития Тамбовской области»20:28Штаб помощи участникам СВО Поморья подвел итоги работы20:17Девять волонтеров впервые отмечены нагрудным знаком «Доброволец России»20:10У врио курского губернатора появился новый советник20:02Как Челябинская область помогает детям и учителям в ДНР19:56Александр Максимов стал врио замгубернатора Владимирской области19:49«ВНИИ Экология» заключил соглашение с Минприроды Северной Осетии19:42Знаковое кадровое решение губернатора Вологодской области19:19Евгений Первышов прокомментировал отставку главы Моршанска19:05Челябинское «Яблоко» выбыло из предвыборной гонки в заксобрание18:53Соколов призвал чиновников пожертвовать часть зарплаты на нужды СВО18:43В ХМАО ждут визита главы минвостокразвития Чекункова18:35Когда ставка по кредитам будет 3%, тогда и льготы не понадобятся18:17Глава Бурятии о лесных пожарах: «Не расслабляемся»17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031