Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 марта 2024, 16:40

О технологической части кампании в Подмосковье

О технологической части кампании в Подмосковье
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о причинах высокой активности избирателей в Московской области.

Весь день звонят журналисты из регионов. Прокомментируйте, как прошли выборы в Иркутске, Приморье, Якутии, Московской области. Отдельно остановлюсь на Московской области. Причем на ее технологической части кампании.

С точки зрения технологичности и соотношения «цены-качества» регион, безусловно, лидер. Московская область - это один из тех регионов, где информационная работа по выборам проводится не в режиме аврала и опирается не на срочно выделенные бюджеты, а на системный подход и собственную развитую информационную инфраструктуру. Региональные и муниципальные СМИ области живы-здоровы, пользуются доверием, имеют широкую аудиторию.

Популярных, раскрученных оппозиционных ресурсов нет, по крайней мере, я их не знаю. Зато много технологичных решений, связанных с адресным донесением информации, таргетированием аудитории, пониманием её запросов. Люди видят и читают то, что интересно именно им.

В ходе кампании был задействован весь имеющийся инструментарий, все каналы коммуникации. Это рассылки от госуслуг об объектах, построенных по президентским программам, настроенные не просто по географическом признакам, а по интересам людей (матерям дошкольников - про новые детские сады). Это тысячи мини-роликов о голосовании в домовых и подъездных чатах, нативно сделанные и размещенные таким образом, что они не воспринимались как продукт власти.

Все это в целом сработало — отсюда высокая явка и результат в 86,5%. И это при том, что регион, в силу близости столицы с её высокими жизненными стандартами, достаточно непростой.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031