Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 14:53

Высокая активность граждан - ключевая тенденция выборов президента

Высокая активность граждан - ключевая тенденция выборов президента
 
Председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова – о ходе голосования в регионах.

Дальний Восток за первые дни голосования показал очень высокую явку. С нами на связь в ситуационный центр ОП РФ выходили представители общественных штабов по наблюдению за выборами в Республике Саха (Якутия), Камчатском крае и других регионов Дальнего Востока. Центры, где выводились трансляции с избирательных участков, были открыты во всех субъектах ДФО.

Эксперты и наблюдатели рассказывали о том, что на участки люди приходят голосовать целыми семьями, в национальных костюмах – праздничная обстановка, она, действительно, была повсеместной. И что, интересно, по данным на вчерашний день, Камчатский край, в сравнении с другими 28 регионами, применяющими федеральную систему электронного голосования, лидировал по числу проголосовавших избирателей, зарегистрированных для участия онлайн. Как рассказали эксперты региона, интерес к ДЭГ связан с тем, что жители края оценили удобство технологии, кроме того накануне были неблагоприятные погодные условия.

В целом, достаточно высокая активность избирателей - это ключевая тенденция, которую мы наблюдали по всей России за первые два дня голосования. При этом в ряде регионов была особенно сложная обстановка. Мы видели попытки срыва голосования в приграничных регионах, устрашения избирателей, террористические акты в Белгороде, Донецке и в других городах, единичные случаи провокаций, связанные с порчей бюллетеней и поджогами участков, сообщениями о минировании. Избирательная система и правоохранительные органы совместно с общественным контролем оказались к этому готовы, обеспечивали необходимые меры безопасности, в некоторых случаях заранее предупреждали противоправные действия.

Так, например, по информации, полученной от Общественного штаба Свердловской области, на УИК 1393 Кировского района Екатеринбурга мужчина попытался залить в КОИБ зеленую краску. Наблюдатели и члены избирательной комиссии вовремя зафиксировали, что человек находится слишком долго в кабинке для голосования и вызывает подозрения. Мужчине не удалось воспрепятствовать осуществлению избирательных прав или работе избирательной комиссии. Он был задержан. УИК продолжил работу в обычном режиме.

Хочется, особенно остановиться на роли общественного наблюдения в контроле за тем, чтобы избирательный процесс проходил без сбоев и угроз для избирателей. Во регионах России на базе Центров общественного наблюдения эксперты и все желающие наблюдали по трансляциям за обстановкой на участках, перематывали записи, если это было необходимо для прояснение всех обстоятельств, связывались с наблюдателями и своевременно давали оценку увиденному.

Общественные наблюдатели, со своей стороны, показали в деле профессионализм, знания и навыки, к которым их готовили по программе ОП РФ и НОМ на протяжении нескольких месяцев. В том числе и такие сложные, нестандартные ситуации, связанные с дестабилизацией процесса, показали, что общественный контроль – это сила, благодаря которой недоброжелателям России, которые находятся за рубежом, людям, обманутым ими, жителям страны, не даётся возможность реализовать свои глобальные планы по срыву главного общественно-политического события страны, а как следствие – подрыву суверенитета России на мировом уровне.

Мы видим, что наблюдатели выходят на связь с волонтёрами Ситуационного центра ОП РФ, экспертами общественных штабов своих регионов, присылают информацию о том, как проходит голосование на «Карту сообщений» НОМ и делятся впечатлениями об участии в контроле в социальных сетях – это живое сообщество представлено во всех регионах России, наблюдатели находятся на участках повсеместно. Вместе с тем в России ведут контроль и большое число международных наблюдателей. По актуальным данным ЦИК России, на выборах Президента ведут контроль 1115 экспертов и наблюдателей из 129 стран мира. Мы продолжаем держать с наблюдателями постоянную связь и реагировать на все сигналы о возможных проблемах.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930