Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2024, 13:23

Медийка для Киева важнее жизней солдат

Медийка для Киева важнее жизней солдат
 
Журналист, редактор отдела политики журнала «Монокль», эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о контрнаступательной активности украинских сил

ВСУ организовали полноценную войсковую операцию на границе с Россией в рамках контрнаступательной активности последних полутора недель. Рассматривать стоит в комплексе: задействованы резервы для удержания линии фронта, удары по ЧФ, удары БПЛА, в том числе системные по нефтебазам и НПЗ. Ресурс очень значительный. По всей видимости, действительно, под президентские выборы.

Накопление сил ВСУ было вскрыто заблаговременно, первые удары ВС РФ нанесли еще в субботу. Теперь понятно, почему противник все же не отказался от операции – проделан слишком значительный масштаб подготовки. ВСУ используют полную номенклатуру вооружений: танки, броня, артиллерия, авиация, спутники, БПЛА и прочее. Задействованы и армейские, и ССО, и ГУР.

Понедельник-вторник ушли на прощупывание границы малыми группами, вскрытие линии обороны, ПВО и сил быстрого реагирования. В среду начался уже серьезный накат. По логике, расчет операции до конца недели. Предполагаемая задача в комплексе: захват некоторых территорий, даже на время, создание кризиса в пограничье и паники среди гражданских, удар по репутации силовиков и президента. При любых раскладах можно отойти и отчитаться о выполнении плана.

Точки проникновения одни и те же, просто удобная логистика и близок крупный Белгород. Теткино для оттяжки. В резерве наверняка и более тихие уголки границы. Слишком тихо в Брянской области, например.

Сильно достается Белгороду. Теперь бьют прицельно по объектам гражданской и административной инфраструктуры. Опять же пытаются спровоцировать панику, выдать кадры покидающих город жителей. Медийка для Киева важнее любых иных задач, ну и, само собой, жизней солдат.

Наши полностью готовы к обороне, по первым данным, никаких сюрпризов противник не доставил. Отбиваемся наличными силами первой линии с исчерпывающей помощью арты и ВКС. Все страхующие на местах. Основное подавление идет на территории противника.

Вероятны и иные сюрпризы террористического характера со стороны Киева. Явно налажен массовый перегруз и проход БПЛА через фронтовую и пограничную ПВО. Был бы логичен удар по столице. Можно предположить яркую десантную операцию в районе Черного моря. Не для паники, но берегите себя.

«Когда говорят, что выборы в России скучные и не интересные, просто вспомните, что несколько сотен человек умерли на границе Белгородской области, чтобы их сорвать». (с) Борис Рожин.

К вопросу зачем все это. Логика террористическо-диверсионной борьбы и длинная линия пограничья без жалости к человеческим жертвам и потерям. Давления ради давления, без военного результата, но выигрыш времени. Одни и те же точки пролома (Херсон, Работино, Крынки) на истощение. И медийка под выборы, и 10 лет крымской весне, они готовились – символизм и борьба за эфир.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930