Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 марта 2024, 13:31

Президентские выборы. Элемент интриги – кто будет вторым

Президентские выборы. Элемент интриги – кто будет вторым
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кравец – о том, что результаты выборов для кандидатов в президенты могут служить индикатором будущих политических процессов в стране, включая выборы различного уровня.

Выборы Президента всегда привлекали и привлекают внимание всех активных россиян. Не исключением стал и этот год. В отличие от предыдущих выборов, настоящая конфигурация, в отличие от выборов 2018 года, имеет относительно небольшой спектр для выбора среди имеющихся кандидатов в Президенты. С одной стороны – это ограничивает выбор избирателя из всей возможной широкой палитры кандидатов, с другой стороны – есть возможность осмыслить и изучить каждого из них, его политический бэкграунд и предвыборную программу.

Понятно, что тягаться с действующим Президентом РФ не по силам никому из имеющихся альтернативных кандидатов, тем не менее, у каждого из них есть возможность проявить себя, донести до избирателей как политическую программу выдвинувшей их политической партии, так и свою личную гражданскую позицию. Что, несомненно, пригодится и партиям, и сами кандидатам в их текущей деятельности и будущих политических достижениях.

Особой интриги на этих выборах нет, но элемент интриги может заключаться в том, кто именно из оставшихся кандидатов будет вторым – третьим, и с каким результатом. Эти показатели могут служить индикатором будущих политических процессов стране, включая выборы различного уровня.
Вторая позиция кандидата от «Новых людей» несколько неожиданная, но объяснима: электорат уже немного устал от традиционных политических брендов и готов рискнуть – и поставить на «новенького» - относительно молодого кандидата Владислава Даванкова.
Печать
Южная Корея введет закон об искусственном интеллекте в январе 2026 года12:53Губернаторам и мэрам предложили возглавить оборону регионов12:47Харрис начала подготовку к президентской кампании в 2028 году12:36Социологи изучили интерес молодых людей к политике12:24Брод: Молдавия пытается подавить Приднестровье и нарушает права жителей12:08Компании улучшат рейтинг, а территория получит устойчивое развитие11:59В правительстве Тамбовщины подвели итоги «Прямой линии» Евгения Первышова11:57Госдума – в режим «успеваем успевать»11:53Более 50% немцев считают, что не могут свободно выражать свое мнение11:46«Новые люди» провели в Саратове фестиваль для старшего поколения11:38Итоги недели в Мурманской области11:30В Движение Первых вступили 13,5 миллионов участников по всей стране11:23ЕР предложила кандидатуру Горюханова для замещения мандата Вороновского11:15Олег Бондаренко возглавил ЗАТО на Камчатке11:08Начинается прием заявок на V Премию для молодых политтехнологов10:57Политический опыт Холодова пойдет на пользу вологодским единороссам10:52Сигнал Хегсета отражает внутреннее настроение армии10:43Глава Карелии подвел итоги года в ходе Прямой линии10:34Объявлены итоги муниципальных выборов в Приморье10:21В Госдуме пройдут мероприятия Совета законодателей10:10В Гааге прошла демонстрация против массовой иммиграции10:04Солодов представил кадровые перестановки на Камчатке09:54У нас всё как в Гарварде09:43Элита – это еще не все государство09:41Основная оппозиционная партия Гонконга объявила о самороспуске09:3015 декабря в России отмечается День памяти погибших журналистов09:19Россия и Шри-Ланка проведут военные учения в условиях джунглей09:16Гусев пригласил воронежцев принять участие в акции «СтадионПомнит»09:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031