Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 22:44

Доверенные лица кандидатов обсудили демографию и культуру

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о теледебатах доверенных лиц кандидатов в президенты РФ, посвященных демографии и культуре.

На радио ВГТРК состоялись дебаты кандидатов на пост Президента РФ. Их тема была посвящена демографии и культуре. Непосредственно кандидаты в беседе не участвовали, их идеи представили их доверенные лица. Тайминг: 4 минуты.

Основные тезисы кандидатов:

📌 Александр Хуруджи («Новые люди», доверенное лицо кандидата Владислава Даванкова) 

📍В семьях, проживающих в коттеджных поселках, рождается больше детей. 
📍Нужна господдержка, чтобы люди жили в малоэтажной России.
📍У нас достаточно территорий, способных развиваться, чтобы все не переселялись в города миллионники. 
📍Минимальный оклад для врачей и учителей — 75 тыс. руб. 
📍Если в соседнем регионе более высокий уровень жизни, люди естественно туда переедут.  
📍Специалистам с востребованной специальностью проще переехать, и лишать их этой возможности нельзя, ведь они усиливают регионы. 
📍Условия приема мигрантов необходимо сделать прозрачными, они должны знать русский язык и культуру, в противном случае их следует депортировать. 
📍«Я все равно буду слушать Пугачеву, все равно найду, где послушать «Миллион алых роз».  
📍Когда мы запрещаем какой-то продукт, то даем ему дополнительную рекламу. Запретили фильм — молодежь сразу его посмотрит. 
📍Систему культуры пронизывает контроль, нельзя перегибать палку, чтобы талантливые люди, испугавшись, не уехали. 

📌  Никита Березин (ЛДПР, доверенное лицо кандидата Леонида Слуцкого)

📍Молодежь должна понимать, как формируются культурные ценности.
📍Нельзя снимать фильмы, похожие на западные блокбастеры, если мы хотим развивать демографию, нужно снимать кино о семье.
📍Семьи не должны жить в студиях. Застройщики разгоняют этот тренд, но это ненормально. 
📍Культ многодетной семьи отодвинут на задний план. 
📍«Жириновский призывал смотреть в будущее, а мы все возвращаемся назад в 19 век. Да, у нас есть Пушкин и Достоевский, но у молодежи в руках смартфон, и мы не можем уловить их тренд».
📍Мы против запретов. Еще когда «Новых людей» не было, Жириновский говорил: «Дайте молодым дорогу!»  
📍Жириновский проводил в школах уроки, на которых говорил с молодежью о том, о чем с ними родители не говорят. Сейчас есть аналогичный проект «Разговор о важном».
📍Надо предлагать альтернативы, а не запрещать. 
📍«Когда мы говорим о воспитании молодежи музыкой, дело доходит до маразма. В регион поступают средства, которых хватает на покупку половины рояля. Какое тут окультуривание?»  
📍Перегибы существуют немыслимые: учителей критикуют за то, что они выкладывает в сети фото в купальнике. «Они что не могут пойти на пляж?»

📌 Вера Ганзя (КПРФ, доверенное лицо кандидата Николая Харитонова)


📍«Родите 4-го ребенка, и получите квартиру. Такая программа есть в Бурятии». 
📍Люди уезжают из регионов реципиентов. На рыбалке и дачном участке не проживешь! 
📍Причина миграции: разрушенное производство после капиталистической псевдо-революции.
📍Мы можем заместить мигрантов русскими людьми! Нужно создать условия для своих!
📍Можно запретить думать, мыслить, Фейсбук, но молодежь все равно найдет обходные пути. Нужны не запреты, а воспитание. 
📍С капитализмом к нам пришла пресловутая западная идеология.  
📍Не надо перегибать палку и все запрещать, «ну, давайте радугу запретим».  
📍«Слишком рьяные люди меня раздражают, у них какие-то квадратные мысли». 
📍Мягкое государственное регулирование должно быть, иначе мы получим сплошные «голые вечеринки» на всех каналах. 
📍Сельская глубинка — основа нашей национальной нравственности. 
📍Советскую историю оболгали и унизили, это убило нашу национальную культуру. 

🟩 Дебаты прошли в благоприятной обстановке, яркого противостояния между участниками не возникло. Риторика доверенных лиц осталась прежней. Хуруджи продолжил настаивать на установлении единого федерального оклада для учителей и медиков, Ганзя призывала слушателей сделать шаг от капитализма к социализму, Березин взывал к избирателям с просьбой перестать оборачиваться назад.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930