Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 13:50

Патриотическое воспитание требует ежедневной работы с молодежью

Патриотическое воспитание требует ежедневной работы с молодежью
 
Николай Доронин, доверенное лицо кандидата на должность президента РФ Владимира Путина принял участие в теледебатах на тему «Патриотическое воспитание». С видео можно знакомиться по ссылке.

Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о патриотическом воспитании молодежи в Мурманской области.


Мы живем в эпоху отмены попытки всего русского. Нас пытаются заставить забыть свою тысячелетнюю историю, нам хотят сказать, что мы страна, живущая с 1991 года. Нам пытаются навязать чуждые ценности, опрокинув традиционные семейные ценности.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон, закрепляющий традиционные ценности в системе образования и обязывающий педагогов формировать у учащихся чувство патриотизма.
Законом уточняются и обновляются основные принципы государственной политики в сфере образования, в которые включается соответствие такой политики традиционным российским духовно-нравственным ценностям.

К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Также документом определена обязанность педагогов руководствоваться в своей работе традиционными российскими духовно-нравственными ценностями, формировать у детей чувство патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению.В числе прочего педагоги должны будут прививать детям бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа России, трудолюбие и ответственное отношение к добровольческой деятельности.«Для этого сейчас, на поворотном этапе развития и нашей страны, да и всего мира, нужно укреплять, выстраивать суверенную, национальную систему образования и воспитания подрастающего поколения, обеспечить связанность, единство образовательного пространства страны. И прежде всего нужно передать ребятам нравственный, культурный код нашего народа, исключить любые попытки навязать детям чуждые ценности, извращенное толкование истории», — подчеркнул президент.Попытки внести раскол внутри российского общества будут предприниматься постоянно. По любым разрезам – национальному, региональному, экономическому. Нужна систематическая воспитательная работа, чтобы неокрепшие умы получили шанс понять, где истина, а где ложь и манипуляция.

На сегодняшний день в каждой школе Мурманской области открыты «Парты героев». Их общее количество – 193. Проект позволяет отдать дань уважения не только ушедшим героям, но и тем, кто рядом с нами. Это не менее важно, ведь школьники могут учиться на живых примерах.
Как правило, с инициативой открыть Парту в честь того или иного героя выступают сами ребята.

В конце года по инициативе Минобразования стартовал еще один важный проект, с точки зрения сохранения исторической памяти, – «Лица героев».

Совершенно очевидно, что патриотическое воспитание требует системной настройки и ежедневной кропотливой работы с подрастающим поколением. Без рулевого здесь не обойтись. Наш Президент в своем Послании предложил уже с 1 сентября 2024 ввести федеральную выплату для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. Данное решение справедливо и своевременно. Оно положительно воспринято педагогическим сообществом. Уже много примеров, когда ветераны СВО вернувшись после выполнения своих задач работают в системе образования, учат ребят. Это достойные люди, которые могут на личном примере рассказывают ребятам сложные вещи простыми словами.
Печать
Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031