Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2024, 13:50

Патриотическое воспитание требует ежедневной работы с молодежью

Патриотическое воспитание требует ежедневной работы с молодежью
 
Николай Доронин, доверенное лицо кандидата на должность президента РФ Владимира Путина принял участие в теледебатах на тему «Патриотическое воспитание». С видео можно знакомиться по ссылке.

Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о патриотическом воспитании молодежи в Мурманской области.


Мы живем в эпоху отмены попытки всего русского. Нас пытаются заставить забыть свою тысячелетнюю историю, нам хотят сказать, что мы страна, живущая с 1991 года. Нам пытаются навязать чуждые ценности, опрокинув традиционные семейные ценности.

В конце прошлого года Владимир Путин подписал закон, закрепляющий традиционные ценности в системе образования и обязывающий педагогов формировать у учащихся чувство патриотизма.
Законом уточняются и обновляются основные принципы государственной политики в сфере образования, в которые включается соответствие такой политики традиционным российским духовно-нравственным ценностям.

К традиционным ценностям относятся жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение, историческая память и преемственность поколений, единство народов России.

Также документом определена обязанность педагогов руководствоваться в своей работе традиционными российскими духовно-нравственными ценностями, формировать у детей чувство патриотизма, уважение к памяти защитников Отечества и подвигам Героев Отечества, закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению.В числе прочего педагоги должны будут прививать детям бережное отношение к культурному наследию и традициям многонационального народа России, трудолюбие и ответственное отношение к добровольческой деятельности.«Для этого сейчас, на поворотном этапе развития и нашей страны, да и всего мира, нужно укреплять, выстраивать суверенную, национальную систему образования и воспитания подрастающего поколения, обеспечить связанность, единство образовательного пространства страны. И прежде всего нужно передать ребятам нравственный, культурный код нашего народа, исключить любые попытки навязать детям чуждые ценности, извращенное толкование истории», — подчеркнул президент.Попытки внести раскол внутри российского общества будут предприниматься постоянно. По любым разрезам – национальному, региональному, экономическому. Нужна систематическая воспитательная работа, чтобы неокрепшие умы получили шанс понять, где истина, а где ложь и манипуляция.

На сегодняшний день в каждой школе Мурманской области открыты «Парты героев». Их общее количество – 193. Проект позволяет отдать дань уважения не только ушедшим героям, но и тем, кто рядом с нами. Это не менее важно, ведь школьники могут учиться на живых примерах.
Как правило, с инициативой открыть Парту в честь того или иного героя выступают сами ребята.

В конце года по инициативе Минобразования стартовал еще один важный проект, с точки зрения сохранения исторической памяти, – «Лица героев».

Совершенно очевидно, что патриотическое воспитание требует системной настройки и ежедневной кропотливой работы с подрастающим поколением. Без рулевого здесь не обойтись. Наш Президент в своем Послании предложил уже с 1 сентября 2024 ввести федеральную выплату для всех советников директоров по воспитанию в школах и колледжах. Данное решение справедливо и своевременно. Оно положительно воспринято педагогическим сообществом. Уже много примеров, когда ветераны СВО вернувшись после выполнения своих задач работают в системе образования, учат ребят. Это достойные люди, которые могут на личном примере рассказывают ребятам сложные вещи простыми словами.
Печать
Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26В наше время главное не достоверность, а трафик15:13Сергей Кожевников возглавил Уфу после ареста мэра Мавлиева15:01450 тонн заботы: итоги гуманитарной миссии Вологодской области14:47Ивангороду присвоено звание «город трудовой доблести»14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930