Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 22:59

На очередных теледебатах обсудили сельское хозяйство

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о теледебатах доверенных лиц кандидатов в президенты России, посвященных сельскому хозяйству.

На телеканале «Россия 24» состоялись дебаты кандидатов на пост Президента РФ. Тема – сельское хозяйство. Тайминг: 3 блока по 4 минуты на ответ.

Основные тезисы кандидатов:

📌 Хуруджи Александр Александрович (Доверенное лицо Владислава Даванкова, "Новые люди")

📍В России очень трудолюбивые люди.
📍Делать экологически чистую продукцию, без ГМО.
📍Покупаем картошку из Египта, хотя есть своя.
📍Сложно аграриям попасть в сетевые магазины.
📍Нужно современное оборудование для переработки зерна и прочей продукции.
📍Программа Даванкова основана на реальной жизни.
📍Нужна возможность ввоза оборудования, желательно с нулевой пошлиной. Если мы хотим продовольственную безопасность и собираемся реально производить, а не ввозить продукцию откуда-то, нужно оборудование для производства. А расходы на покупку такого оборудования надо минимизировать.
📍Беспилотники начинаются с АПК.
📍Мы готовим большое количество специалистов в ВУЗах на теории. Надо учить на практике.
📍В третьем раунде предложил сложить общее время и провести полноценные дебаты, пообсуждать вопросы.
📍Николай Михайлович поддержит меня. Раньше были райпотребсоюзы. То, что сами люди высаживали, всё это принималось.
📍Многие наши родители познакомились когда? Когда ездили от университета в колхоз.
📍Собирательство. Самое чистое - в лесу. Мы самый большой поставщик кедрового ореха, дикоросов, земляники. У нас Китай покупает эту продукцию задорого.
📍Была интересная история по выращиванию рыбы. Николай Михайлович затронул эту тему. Почему нужен долгосрочный кредит? У осетрины начинается икрометание через 7 лет в среднем. Средний срок реализации проекта около 7 лет. А программы рассчитаны на 5.
📍Питанию должны учить в школах.

🟩 Хуруджи становится ярким лидером на дебатах. Он перехватывает инициативу, его предложение вести более активную дискуссию было поддержано остальными участниками дебатов. Представитель старается найти точки пересечения, а не выводить собеседников на конфликт.

📌 Слоботчиков Олег Николаевич (Доверенное лицо Леонида Слуцкого, ЛДПР)

📍Жириновский в 2007 сказал: не врать и не бояться. Нужно говорить, какие проблемы есть.
📍25% населения живет в селах. Нужно создать им комфортные условия.
📍Нужно развивать образование, культуру, инфраструктуру в селах.
📍Мой приятель побывал в США. Говорит, что у них комбайны, как космические корабли. Мы тоже можем такое производить.
📍Проблема цифровой трансформации АПК. Цифровизация могла бы помочь в разработке сельхоз культур.
📍Важна доступность качественных продуктов.
📍Высокий уровень закредитованности МСП в АПК.
📍При больших урожаях, закупщики сбивают цену. Это не выгодно производителям.
📍Установить предельный размер наценок в год.
📍Ответ Хуруджи: Поддерживаю, проблема решаемая. Мы и сами выращивали, на дачах, на бахчи ездили.
📍Мы продаем подсолнечное масло за границу, а покупаем оттуда пальмовое. Красное пальмовое полезное. Желтое только для деталей. Какое у нас масло закупается? Ответят чиновники.

🟩 Слоботчиков в спокойном темпе рассказал о своём мнении по поводу развития АПК в России, приводил в пример личные истории.

📌 Харитонов Николай Михайлович (КПРФ)

📍Сегодня день памяти Сталина, он умер 5 марта 1953 года.
📍Нехватка молока. Везде пальмовое масло.
📍Горюче-смазочные материалы сделать доступнее.
📍Чубайс раздал всё в частные руки.
📍Остановить отток населения. Мой коллега об этом говорит.
📍АПК - жизнеобразующая отрасль.
📍Восстанавливать крупные предприятия.
📍Нас втянули в ВТО.
📍РФ может прокормить 500 млн человек.
📍Дальний Восток ничем себя не кормит, кроме рыбы и икры.
📍В Якутии построена великолепная теплица при поддержке японцев выращивают 2 200 тонн огурцов, 800 тонн помидор. На Чукотке выращивают 100 тонн огурцов. Но надо в масштабах страны.
📍Нужно цельное молоко. Мы производили более 50 млн тонн молока, сейчас около 30 млн тонн молока. Для здоровых костей минимум 100 грамм натурального творога.

🟩 Кандидат продолжает настаивать на пользе правильного питания, употребления молочной продукции. Представитель КПРФ работает на свой электорат.
Печать
В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930