Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 марта 2024, 13:52

Поисковики – главный инструмент идеологической обработки

Поисковики – главный инструмент идеологической обработки
 
Валерий Фадеев назвал Google главным инструментом цензуры в мире. «Цифровизация, социальные сети, поисковики – это же новая форма цензуры. Мы все «гуглим». Google - главный инструмент цензуры в мире. Мы что-нибудь противопоставили Google? Французы в свое время пытались что-то противопоставить Google, но у них ничего не получилось. Прошло 10 лет, а воз и ныне там», - констатировал глава СПЧ на сессии Всемирного фестиваля молодежи.

Это можно сказать про все поисковики, добавляет председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов.


Практически поисковые системы и, конечно, в первую очередь, Google предоставляют информацию искаженной с позиции западной идеологии. Это очень успешный инструмент манипуляции человеческим сознанием, начнем хотя бы с порядка выдачи информации на тот или иной запрос. Википедия, наш поисковик Яндекс, голосовые помощники и разные GPT-чаты (к вопросу об искусственном интеллекте) стоят на тех же позициях. Задайте им для интереса вопросы про Крым и СВО.

Более того, был период, когда тот же YandexGPT отказывался отвечать на вопрос про 9 мая, хотя спокойно рассказывал про 4 июля (День независимости США).

Поисковые и информационные системы создавались в том числе как средства идеологической обработки. Пока у нас ответственные за цифровизацию лица успешно «осваивали бюджеты», в том числе на создание российской альтернативы прозападным поисковикам и сервисам, наши противники шаг за шагом создавали эффективно работающее идеологическое оружие под свои конкретные задачи.

Очень правильно, что В.А. Фадеев поднял эту проблему на площадке Всемирного фестиваля молодежи. Прежде всего, именно молодые люди должны знать, что «загуглить» это далеко не всегда получить однозначно правдивый ответ и найти истину. А многие из нынешнего поколения детей уже растут вместе с голосовыми помощниками (виртуальными ассистентами), живущими в умных колонках, вроде Алисы, Салюта и иже с ними (прародительница которых, по сути, Alexa от Amazon), которые постепенно становятся их собеседниками и даже своего рода членами семьи. Это уже составная и неотъемлемая часть их жизни, как поисковики большинства из нас. Спросите у родителей детей, у кого есть умные колонки, что с ними происходит, когда эти колонки ломаются? А главное - чему они их научат?
Печать
В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031