Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 13:57

Военная операция на Украине: семьсот сороковой день

Военная операция на Украине: семьсот сороковой день
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 04.03.2024. Семьсот сороковой день операции.

1. Российская армия не смогла сходу занять ближайшую к Авдеевке линию обороны Тоненькое-Орловка-Бердычи. Несмотря на неудобный для обеих сторон ландшафт, пристрелянные и разбитые за предыдущие месяцы позиции, здесь разгорелись тяжёлые бои. Украинское командование использовало резервы, накопленные для спасения авдеевского котла. Российской группировке, в свою очередь, требуется отдых. Тем не менее, с опорой на высоту коксохима было логично занять искомую линию, а украинцам нелогично за ней цепляться. Дальше местность к Курахово уходит в низину, а Очеретино хорошо укреплено. Так что в любом случае ВС РФ испытывали бы сложности с продвижением имеющимся нарядом. Но ВСУ решили упираться.

2. Таким образом к понедельнику здесь заняты Северное, почти все Тоненькое, Ласточкино. За Бердычи и Орловку идут тяжёлые бои с переходом позиций из рук в руки, Семёновка зависит от флангов. Нет сомнений, что в конце концов эта линия перейдет под контроль ВС РФ, как часть укрепрайна Авдеевки, связность позиций которого надо рассматривать в комплексе.

3. В целом на фронте последнюю неделю идут тяжёлые позиционные бои. Российское руководство принимает решение о следующем стратегическом ходе и формировании фронтовой точки реализации и притяжения ресурсов сторон, какими были Авдеевка, Артемовск, Работино.

4. Перспективным выглядел заход ВС РФ в крупную Красногоровку, но противник выбил наши части из города. В выходные наши предприняли ещё одну попытку, зашли, закрепились, идут бои. Взята средняя часть сильно укрепленной Новомихайловки, крупица Георгиевки, подходы к Нетайлово, кусок Белогоровки (у Северного). Всё натужно, с кровью, ненадёжно.

5. Фронт у Часов Яра пока стоит, идут сильные бои в Ивановском (Красном), есть значительное продвижение, но пока рано о чем-то конкретном говорить. Населённый пункт имеет важнейшее стратегическое значение и для района Клещеевки, и для Богдановки, и самого Часов Яра. Противник здесь очевидно накапливает резервы, наши чаще проводят КАБирование.

6. Запорожье застыло, Работино взять не удалось, только подвинуть предполье. Бои продолжаются, но уже с меньшим азартом и меньшими силами. Аналогично на севере – Терны, Кременная, Купянск. Пока без продвижений.

7. Новый вектор атаки мы точно увидим, не факт, что масштабный и не факт, что на Авдеевском направлении. Вероятно, командование ВС РФ пытается учесть погодные условия и перспективу ранней тёплой весны.

8. Подразделения ССО Украины на пяти катерах попытались высадиться на Тендровской косе, были разбиты. Операция медийного фронта. ВС РФ снова попали под Хаймерс на построении. Проблема сложнее, чем кажется со стороны.

9. Украина значительно увеличила количество и массовость атак БПЛА и ракетами по территории России, особенно по Крыму. Была фокусная попытка ударить по Крымскому мосту. Вражеский БПЛА ударил по жилому дому в Санкт-Петербурге, целился по нефтебазе, без жертв.
Печать
Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031