Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 12:12

После каждого поражения мы вставали и шли к победам

После каждого поражения мы вставали и шли к победам
Фото с сайта:
aleksandr_skif / Telegram
Председатель правления общественной организации «Патриотические силы Донбасса», командир батальона «Восток» Александр Ходаковский: После каждого поражения мы вставали и шли к победам.

Если вдаваться в детали исторических ситуаций, в которых оказывалась Россия во время Крымской или Русско-Японской войны, то каждой ситуации будет присущ свой набор компонентов. Из выраженных общим будет только результат - мы не победили. Причины того, почему мы не победили, подробно изложены в разного рода толкованиях и исследованиях - я ничего нового к этому не добавлю. Но замечу одно: после каждого поражения мы вставали и шли к победам.

После Крымской мы снова вернулись к турецкому вопросу, и были не в пример более успешными. Упрощённо было бы говорить, что это стало возможным только благодаря росту нашего потенциала - обстоятельства внешней политики тоже сопутствовали нам, пока снова не изменились не в нашу пользу. После Японской войны мы пережили всплеск, и в Германскую вошли с более крепкой экономикой, которая позволила нам адаптироваться к затяжной войне и нарастить темпы военного производства до необходимого уровня.

Почему сейчас не так, как тогда? Почему мы не имеем права не победить? Потому что, если не вдаваться в детали, а опереться только на базовые причины - эта война последняя. Тогда мы имели рост населения, который компенсировал потери. Тогда в области технологий мы имели шансы составить достойную конкуренцию нашим противникам, а впереди было ещё много нереализованных возможностей - в космос мы полетели первыми.

Сейчас не так. Сейчас мы не приумножаемся, а потраченный ресурс будет невосполнимым без демографической революции. И даже если мы что-то придумаем технологически прорывного - без роста русского населения нам это не сильно поможет. Следующую войну мы уже не потянем, и тогда нам останется только нажать на кнопку. Если мы проиграем - они нам не дадут подняться с колен, потому что сами умирают. Но если победим - у нас будет возможность посидеть на берегу и посмотреть на закат западной цивилизации.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031