Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 марта 2024, 16:39

Подоплека и смыслы поездки в Алчевск лидера ЛДПР

Подоплека и смыслы поездки в Алчевск лидера ЛДПР
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о поездке Леонида Слуцкого в Луганскую Народную Республику.

Леонид Слуцкий, пользуясь спортивной терминологией, набирает дополнительные очки на каждом из этапов предвыборного «многоборья». Он, например, первым из кандидатов, представляющих парламентские партии, совершил поездку в новые регионы. Это было ожидаемо: лидер ЛДПР и до начала кампании, и сейчас много делает для поддержки Донбасса. Эти действия вполне укладываются в логику пункта его предвыборной программы о «скорейшем завершении СВО победой русского оружия». Сегодня Слуцкий с партийной делегацией прибыл в город Алчевск (ЛНР). Политический подтекст поездки очевиден. Он – единственный из партийной тройки, кого допустили в новые регионы. Этот факт помимо прочего говорит о его высоких аппаратных позициях и об обоснованности ожиданий тех, кто прочит Слуцкому «серебро» в предвыборной гонке.

Визит в Луганскую Народную Республику органично дополняет «ястребиную» риторику лидера ЛДПР. Он хорошо ориентируется и в ситуации на линии боевого соприкосновения, и в проблемах жителей новых регионов: ему известно, кто и как подбил первый «Абрамс», и в каких районах республик нет воды. Возможно, большинству московских избирателей сложно оценить демонстрируемый Слуцким уровень ситуационной осведомлённости по всем вопросам, связанным с СВО. Но так называемые «рассерженные патриоты» в регионах, равно как и люди по-разному вовлечены в спецоперацию, позитивно воспринимают то, что Слуцкий системно погружен в детали, которые являются для них существенными и важными.

Выбранная Слуцким стратегия ведения кампании, безусловно, приносит свои плоды: вокруг него консолидируется патриотический, политически активный социальный слой. Этот факт способствует укреплению субъектности как самого лидера ЛДПР, так и возглавляемой им партии. Ничем подобным, ни Харитонов, ни Даванков, окропляющие привычными нарративами лояльные их партиям группы, похвастаться не могут. Им, очевидно, предстоит на финише кампании попытаться по максимуму мобилизовать своих традиционных сторонников в борьбе за «бронзу».

Что касается Слуцкого, то он старательно убивает в предвыборной гонке интригу о том, кто финиширует следом за действующим президентом. Данные в виде роста рейтинга ЛДПР и выхода партии на второе место по социологическим опросам это наглядно демонстрируют.

Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930