Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2024, 13:20

Послание президента: акцент на региональное развитие

Послание президента: акцент на региональное развитие
 
Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о Послании президента Федеральному Собранию.  

Послание президента, как и ожидалось, стало самым значимым выступлением главы государства перед выборами. Его значение традиционно намного шире, чем просто выступление перед Федеральным Собранием, поскольку обращение содержало важные сигналы, направленные на разные аудитории — как внутри страны, так и за её пределами.

Первую часть послания президент посвятил международной обстановке. Ключевой сигнал на внешний контур — политический вектор России стабилен, курс в очередной раз подтвержден, как минимум, до достижения целей СВО. Защита и укрепление суверенитета страны проходит по всем направлениям. Вся российская экономика во время спецоперации проявила гибкость и устойчивость. При этом Россия открыта к диалогу, но только при учёте собственных интересов.

В основной части выступления — в центре внимания президента — внутренняя политика государства с горизонтом планирования более шести лет. Важный момент: президент отметил, что программа формировалась во многом во время поездок в регионы и из разговоров с людьми. Сильный акцент сделан на региональное развитие, детальное внимание проявлено к развитию целого ряда регионов.

Общее ощущение от услышанного — это спокойствие и уверенность. Столь масштабные решения и многомиллиардные программы никогда не будут запускаться без полной уверенности в правильности выбранного курса, а таких программ анонсировано очень много. Среди них новые национальные проекты. Например, нацпроект «Семья»: федеральный центр поможет субъектам, в которых рождаемость сейчас ниже среднероссийских значений. Таких регионов в России около сорока, среди которых есть и сибирские. На это до конца 2030 года потратят не менее 75 млрд руб. До 2030 года продлены программы материнского капитала и льготной ипотеки.

Ещё один новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь», глобальная задача которого — увеличить среднюю продолжительность жизни к 2030 году до 78 лет, а дальше — свыше 80 лет. Также поставлена задача за счет федеральных ресурсов ежегодно строить в регионах, прежде всего в малых городах, дополнительно не менее 350 спортивных объектов.

Заявлены нацпроекты «Молодежь России» и «Кадры», в том числе, чтобы купировать риски для устойчивого экономического роста России — для решения проблемы дефицита кадров и технологий. Анонсирован запуск новых нацпроектов и в сфере технологического развития.

Анонсировано широкомасштабное обновление транспортной инфраструктура, заявлена необходимость модернизации трети аэропортов, также президент отметил необходимость проработать мастер-планы для 200 городов и поручил продлить на шесть лет программы поддержки 10 «отстающих» регионов, среди которых — три сибирских — Тува, Республика Алтай и Алтайский край.

Максимальное внимание уделено именно региональному развитию. Среди предложений: снизить долговую нагрузку субъектов Российской Федерации и списать 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам. Владимир Путин назвал несправедливым разрыв в зарплатах бюджетников в разных регионах и поручил кабмину уже в 2025 году отработать новую модель оплату труда бюджетников в регионах, а в 2026 году принять ее для всей страны.

Прозвучал повторный сигнал крупному бизнесу: вкладывать ресурсы нужно в Россию, в регионы, в развитие компаний, в подготовку кадров. Это самая надежная защита активов. Ещё один важный акцент — требования к элитам, президент сформулировал, кто относится к подлинной элите — те, кто служит России, труженики и воины, делом доказавшие свою преданность России.

Можно констатировать, что теперь регионам придется оперативно актуализировать локальные стратегии и апгрейд региональных дорожных карт. Многомиллиардные программы и новые нацпроекты — это огромная ответственность для губернаторов, поскольку мало получить федеральные деньги, нужно ещё их эффективно освоить, не срывая сроки.

Здесь в качестве положительного примера можно привести Новосибирскую область, лидирующую в Сибири не только по объёмам выделяемых федеральным центром средств, но и по реализации нацпроектов, что говорит об эффективном планировании, системном и комплексном подходе в регионе.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930