Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 15:02

Cодержательный вектор Послания посвящен развитию страны

Cодержательный вектор Послания посвящен развитию страны
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о Послании президента России Федеральному собранию.

Президент завершил свое послание Федеральному собранию, оно продолжалось 2 часа и 6 минут.

Что хочу сказать? Основной содержательный вектор Послания был направлен нево вне, а вовнутрь страны и посвящен её развитию.
Президент обращался не к внешним аудиториям, а ко всем гражданам России. Всем тем, ради кого будет осуществляться развитие страны. К тем, кто сам готов участвовать в строительстве своего будущего и будущего своей страны.

Теперь – мои комментарии к Посланию в разрезе #НовыеРегионы.

Президент объявил, что должны быть построены 40 университетских кампусов («Программа создания в РФ университетских кампусов будет расширена, будет построено 40 таких объектов, на что выделят 400 млрд рублей»). Знаю точно, что в Херсонской области как минимум один точно нужен.

«Подлинная, настоящая элита – те, кто служит России, труженики и воины, делом доказавшие свою преданность России».

Потрясающе, что в ходе развития нового национального проекта «Кадры» появится отдельный кадровый «подпроект» для участников и ветеранов СВО. Реализация подхода, озвученного Президентом – ветераны СВО должны формировать органы управления и должны быть интегрированы в управленческую жизнь страны – начнется уже с 1 марта в ходе нового кадрового конкурса «Время героев». Об этом отдельно сказал Президент. Надеюсь, что во втором потоке появятся и герои строительства мирной жизни в зоне СВО.

Президент анонсировал выделение 9 млрд рублей из федерального бюджета на обновление инфраструктуры педагогических вузов. Добавлю: в новых субъектах Российской Федерации такая работа жизненно необходима. Потому что здесь необходимо работать с сознанием населения, готовить Нормальных учителей. И таким вузам нужна и обновленная база, и (в некоторых случаях) кадровое усиление. О вузах-передовиках, кстати, расскажу отдельно. На днях.

Развитие и государственная поддержка муниципальных образований, городов и местных гражданских инициатив. В том числе – создание 200 мастер-планов развития городов. Президент отдельно выделил людей, которых я лично знаю, люблю, восхищаюсь ими – глав прифронтовых населенных пунктов.

Земский работник культуры – и дополнительная поддержка тем, кто поедет в новые регионы. Программа будет запущена с 2025 года. Подъемные составят миллион рублей, а в Донбассе и в Новороссии – 2 миллиона. Правда, имеет смысл в этот «раздел» включить журналистов – причем и в «мирных» наших субъектах (сотрудники районок), и, конечно, в «воюющих».

Владимир Путин поручил создать инфраструктуру для экотуризма в регионах. Она коснется Байкала, Каспия, Балтики, Черного и Азовского морей. 

Основной принцип при строительстве туристических объектов – «ноль вреда». В общем, экологический туризм. Конечно! Биосферный заповедник Аскания-Нова в Херсонской области – это такая жемчужина... приезжайте, посмотрите.

Еще одна моя любимая тема. Новый национальный проект «Экономика данных». То есть тотальная цифровизация всех отраслей, суперкомпьютеры, искусственный интеллект и т.д. И высокоскоростной интернет везде. Как человек, который много ездит по стране, жду этого очень.

И последнее. Послание Президента России Федеральному собранию было наполнено словами благодарности ко всем гражданам России.
Всем, кто сегодня защищает Родину на её рубежах. Всем профессионалам своего дела, кто трудится на заводах, в полях и на фермах, в научных, государственных и муниципальных учреждениях, в школах и больницах. Всем неравнодушным гражданам, волонтерам и активистам, оказывающим бескорыстную помощь нуждающимся.

Вместе мы сделаем нашу страну самой благополучной, безопасной и процветающей!
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930