Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 19:50

Высокая явка – дополнительная нагрузка на портал

Высокая явка – дополнительная нагрузка на портал
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о подготовке к дистанционному электронному голосованию на выборах президента РФ.

Несколько мыслей с прошедшего 26 февраля второго заседания Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве, на котором среди прочего обсуждалась подготовка к онлайн-голосованию на предстоящих выборах президента.

Традиционно перед выборами проводится тестирование системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), в этом году оно пройдет 2 марта. Голосование будет доступно с 10:00 до 14:00 по ссылке. Во время тестов будут смоделированы различные ситуации, систему, в том числе проверят на способность справляться с пиковыми нагрузками.

Выборы президента РФ вызывают повышенный интерес у избирателей, поэтому ожидается высокая явка и, как следствие, дополнительная нагрузка на портал mos.ru. Как показывает опыт предыдущих избирательных кампаний, многие москвичи предпочтут именно онлайн-голосование. Например, на выборах мэра Москвы в прошлом году онлайн проголосовали 2,7 млн избирателей – 80% от общего числа проголосовавших.

Традиционно большинство избирателей предпочитают голосовать в первые часы открытия избирательных участков. В 2023 году в первые 4 часа на портале mos.ru было выдано более 500 000 бюллетеней – это почти 20% от общего числа проголосовавших в ДЭГ.

Подобных нагрузок не испытывал ни один сайт в России. В мировой практике можно привести в пример нагрузки во время старта распродаж на «черную пятницу» или старта продажи билетов на матчи Чемпионата мира по футболу-2018. Так, на сайт ФИФА одновременно пытались зайти несколько сотен тысяч человек, электронная очередь за билетами могла достигать нескольких часов.

Столь повышенный ажиотаж объяснялся тем, что количество билетов было ограничено, поэтому многие болельщики пытались попасть на сайт именно в первые часы. В ситуации с выборами президента такой необходимости нет – проголосовать онлайн можно в любое время в дни выборов, даже ночью.

В любом случае в спешке нет никакой нужды, и я рекомендую избирателям не голосовать в первые часы, а сделать это позднее в любое удобное время. Это позволит распределить нагрузку на портал mos.ru, а избирателям не тратить время на ожидание в «очереди».

Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930