Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 февраля 2024, 13:03

Неожиданная политическая интрига

Фото с сайта:
vsrf.ru
Украинский политик, бывший спикер парламента Новороссии Олег Царев – о кандидатуре Дмитрия Медведева на пост председателя Верховного суда РФ.

Весьма неожиданно у нас возникла политическая интрига. На днях стало известно о смерти председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, который 34 года, еще с Горбачева руководит судебной системой страны. Очевидно, что за эту должность развернулась борьба между разными политическими силами, и пишут, что Верховный Суд хочет возглавить Дмитрий Медведев. Многие судейские за перспективу такого назначения, потому что он сможет их защитить. Возможно, даже частично вывести суды из-под контроля силовиков, которые по понятным причинам против такого решения.

Я много раз писал о том, что у нас в судах нет оправдательных приговоров. По данным Судебного департамента при ВС РФ за первые полгода 2023 года оправдательные приговоры составляют 0,32% от общего объема. То есть наши суды в большинстве своем просто формализуют решения, которые принимают в силовых структурах. Такое положение дел снижает значимость судебного института в принципе и вызывает закономерный вопрос о целесообразности наличия судов. Зачем нужны суды, если они всего лишь утверждают решения, которые принимают силовики? И при таком раскладе назначение Медведева вряд ли что-то изменит настолько существенно, чтобы население России почувствовало разницу. Просто суд, в качестве еще одно рычага, актива, перейдет от одной «башне» к другой.

Для реальных изменений в системе необходимо применение общемировой практики, когда суд делают по-настоящему народным. Когда у каждого гражданина есть право потребовать судить его судом присяжных. Что значит суд присяжных? Это значит, что решение принимает не один судья, на которого можно воздействовать, а народ. В этом случае не государство выносит оправдательный приговор или, наоборот, осуждает. Осуждают или оправдывают люди, которые выступают в роли присяжных. А судья просто следит за правильностью ведения процесса.

В случае, если подсудимый обвиняется в преступлении, ему достаточно убедить в своей невиновности присяжных, которые присутствуют на процессе. Причем даже не всех. Например, что в суде США по уголовным делам вердикт может быть вынесен только единогласно. Таким образом, достаточно одного присяжного, который засомневается в вине подсудимого, для того, чтобы суд не принял решение по этому вопросу, и человек был свободен. Например, по обвинению главы ВТБ Андрея Костина в Соединенных Штатах о том, что он нарушил американское законодательство. Да, конечно, вопиющим является сам факт, что нашего гражданина судят в США, но Костину достаточно было убедить одного присяжного заседателя для того, чтобы доказать, что он невиновен и обвинение несостоятельное.

В России институт присяжных есть, право на него заложено 47 статьей Конституции и 30 статей УПК. Были и попытки расширить практику судов присяжных в России. В 2016 Президент РФ Владимир Путин предложил распространить суд присяжных до уровня районных судов, с 1 июня 2018 года в России применяются новые принципы: в частности, сокращена коллегия с 12 до 8 человек, а в районных/городских судах до 6 человек, расширен перечень статей, дела по которым может рассматривать коллегия присяжных. Эта реформа привела к росту доли оправдательных вердиктов в судах субъектов РФ: до реформы коллегия из 12 присяжных оправдывала в 10-11% случаев, то после реформы коллегия из 8 присяжных — 17-18 % подсудимых. Однако дел там рассматривается по-прежнему крайне мало — за весь 2023 год на всю страну рассмотрено всего около 2000 уголовных дел, и оправдан примерно каждый третий.

Таким образом решение о назначении Дмитрия Медведева на пост главы Верховного суда — это хорошо, он опытный юрист. Кстати, мои знакомые, которым он в свое время читал лекции в Санкт-Петербурге, говорили, что он еще и хороший преподаватель. Нет причин сомневаться в его профессионализме, и его назначение наверняка благотворно скажется на всей судебной системе. Однако самым существенным изменением, которое реально повлияет на всю судебную систему, станет повсеместное внедрение права подсудимых по уголовным статьям на суд присяжных заседателей.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930