Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 февраля 2024, 10:44

Молодежь поможет решить сложные международные проблемы?

Молодежь поможет решить сложные международные проблемы?
 
Политтехнолог Юлия Азиатцева – о международных молодежных организациях как площадках для диалога.

Мода циклична не только в одежде, но и в политических настроениях. Сейчас мы носим милитари и мыслим также. Это закончится: люди наденут хитоны и протянут друг другу руки. Мы уже проходили «железный занавес» и «Саманту Смит». Невозможно находится в конфликте всегда: и власти, и народу – особенно, когда десятилетиями шла глобализация и подсаживание поколений на иглу «безоблачного неба».

Но есть места, где «мода» как-будто застыла – конфликты не прекращаются долгое время, а международные организации пытаются наладить диалог между конфликтующими. И понятно, что такие организации, как кот Леопольд, пытаются сделать так, чтобы все жили дружно: создают платформы для диалога и переговоров, пытаются уменьшить напряженность и недопонимание. Потому что идея единства существует в головах людей из разных стран. Мы не разные люди, у нас одна сущность, похожие мечты и переживания. Все, что нас разъединяет – границы (на картах и в голове). А если есть много общего, то можно найти общую цель и общий путь к ней – сделать планету безопасной и комфортной. Но очень часто деятельность международных организаций подвержена вмешательству или давлению со стороны государств или «кураторов», что затрудняет их нейтральность. И именно поэтому ООН потеряла, как международная организация, доверие к себе, потому что слишком зависит от политических настроений постоянной «пятерки» Совета Безопасности. Кроме того, бюрократическая инерция и сложность принятия решений в международных организациях замедляют процесс реагирования на возникшие конфликты и усложняют проведение решений. Поэтому самым оптимальным развитием деятельности для таких организаций становится работа на будущие поколения. В частности через молодежь, так как у них еще подвижное восприятие мира и большой мешок энтузиазма и желания менять мир, сохраняя и используя опыт прошлых поколений.

Молодежь через такие программы может приобрести ценный опыт, развить навыки дипломатии, а также понимание международных отношений. Они погружаются в деятельность и учатся взаимодействовать с различными культурами и нациями. И, наверно, самое основное, что после участия в международных программах эти молодые деятели возвращаются к себе домой и могут личным примером и активными действиями оказывать позитивное влияние на свое окружение и политические процессы на местном уровне, внедряя понимание мира, терпимости и сотрудничества среди различных культур и народов.

Но кроме позитивных сторон, есть и определенные минусы в том, что молодые люди участвуют в таких программах. Это возможность насаждения тех ценностей, которые необходимы организации, а в частности и ее покровителю или куратору. Под соусом демократии, свободы слова и миротворчества могут подаваться достаточно деструктивные настроения, двойные смыслы и формироваться нужные идеалы. По окончанию программ государство может получить те самые «промытые мозги» и иноагентов, о которых кричат на шоу и передачах.

Но все таки плюсы значительно увесистей, даже для государства. «Инвестиции в молодежь – это инвестиции в наше будущее», как говорит Батька Беларуси. Вовлекая молодёжь в диалог культур на площадке международной организации, получается развеять предубеждения и стереотипы, которые могут возникать из-за культурных различий. Молодые люди с живым и гибким умом могут придумать эффективные решения для сложных международных вопросов. И когда на одной площадке встречаются русский, украинец, грузин, армянин, итальянец и американец – это уже не начало анекдота, где каждый будет доказывать свою правоту, а сбор соратников, которые через личный пример показывают, что можно найти решение любому конфликту.

Одной из таких площадок является Rondine Cittadella della Pace Association, которая работает по молодежной линии. Это итальянская организация, которая занимается поощрением и развитием диалога, мира и взаимопонимания между представителями различных стран и культур. У России с Италией всегда были теплые отношения: рыбалки Владимира Путина и Сильвио Берлускони, любовь русских к пицце, пасте и аперолям, симпатия итальянцев к широте русской души. И самое главное, что у русских и итальянцев основа человеческой сущности одна – горячее сердце. И несмотря на сегодняшние перипетии и санкции отношения России и Италии вернутся к дружеским, потому что опять же – «мода» циклична. И как раз такие организации как Rondine Cittadella della Pace могут стать отличной площадкой для первого протягивания рук наших народов друг другу. Потому что основной целью организации является содействие процессу мирного разрешения конфликтов путем обучения молодежи навыкам дипломатии, международных отношений и взаимоуважения. Ассоциация проводит различные образовательные и международные программы, включая международные стажировки, культурные обмены, проекты содействия и исследования в области миротворчества. Сейчас эта организация, как и некоторое подобные, является «нежелательной». Однако этот статус не забирает возможность для молодых людей участвовать в международных программах.

Разнообразие международных программ показывает спрос на них: есть программы, которые действуют десятилетиями, есть «молодые» программы, которые живут пару лет. Есть миротворческие, дипломатические, кросскультурные, исследовательские. Некоторые создаются ради грантов, другие – энтузиастами с реальным желанием «сделать мир лучше». Но есть то, что их объединяет – это создание возможности для молодого поколения увидеть, как живут люди «по ту сторону». Можно посмотреть своими глазами и убедиться, что там такие же как мы. С такими же мечтами и целями, страхами и радостями. Они так же смеются над глупыми шутками, хотят путешествовать и узнавать мир, пытаются найти свое место в жизни и человека, с которым проведут эту жизнь.

И все плюсы и минусы – это лишь личный фильтр: подавать документы на программу или нет, готов к последствиям или нет, насколько сильны твои убеждения. Уже сам молодой человек должен решить: участие в международной программе – это обмен опытом или «промывка мозгов» (и есть ли там что промывать?). Потому что идея таких организаций была и остается прогрессивной и актуальной – создать пространство для диалога, который способствует построению взаимного уважения и доверия между различными группами, даже конфликтующими. И работа через молодежь создает возможность этого диалога, а остальное уже зависит от людей. И чем больше будет участников таких программ, тем быстрее люди поймут, что все говорят на одном языке – «языке жизни», важно лишь желание понять человека «с другой стороны» или понять, что мы все на одной стороне.
Печать
Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031